Город Хирурги-офтальмологи вернули зрение девочке с тяжелой патологией

Хирурги-офтальмологи вернули зрение девочке с тяжелой патологией

В Челябинской областной детской больнице хирурги-офтальмологи прооперировали двухмесячную девочку со сложнейшей и редкой врожденной аномалией. У малышки врожденная катаракта сочеталась с фиброзным тяжем и сосудами внутри глаза, что в последствии привело бы не только к полной слепоте, но и развитию физического уродства. Патологию выявили во время медицинского осмотра в месячном возрасте. окулисты детской поликлиники. Они и направили девочку к специалистам областной детской больницы. По словам Анастасии Пилат, главного детского офтальмолога области, выполнявшего уникальное хирургическое вмешательство, все прошло успешно.

«Такие сочетанные патологии встречаются довольно редко, – отмечает Анастасия Владимировна. – Несколько чаще появляются на свет дети с врожденной катарактой».

Каждый год в области от 30 до 40 детей нуждаются в оперативном лечении этой патологии. К сожалению, во внутриутробном состоянии такие нарушения развития плода пока определить невозможно. Но если этого не сделать уже после появления ребенка на свет, не прооперировать его вовремя, то малышу может грозить полная слепота. До недавнего времени маленькие южноуральцы получали такую высокотехнологичную помощь только за пределами области.

Теперь в этом нет необходимости: крошечные пациенты будут бесплатно оперироваться в офтальмологическом отделении ЧОДКБ. Такие сложнейшие высокотехнологичные операции считаются «высшим пилотажем» для офтальмологов. В России лишь не более десяти специалистов владеют навыками проведения таких хирургических вмешательств, в том числе и южноуральские детские офтальмологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления