Город Общественная палата начала борьбу с правовым нигилизмом

Общественная палата начала борьбу с правовым нигилизмом

На Южном Урале начал работу Центр бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области, созданный на базе консультационных пунктов крупнейших общественных организаций региона...

На Южном Урале начал работу Центр бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области, созданный на базе консультационных пунктов крупнейших общественных организаций региона. Уже сегодня действуют 27 таких пунктов, 11 из которых находятся на территории области. И что особенно важно: люди могут рассчитывать не только на оперативную юридическую помощь, но в случае масштабности какой-либо проблемы, ее остроты – и на решение на уровне областных властей.

30 ноября состоялось первое заседание координационного совета центра, на котором были обозначены не только его первоочередные задачи, но и то, как они будут решаться. «Главнейшая задача – борьба с правовым нигилизмом населения, – отметил главный координатор Центра бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области, заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий. – Помимо проведения самих консультаций, мы будем осуществлять постоянный мониторинг и обработку данных о том, с какими вопросами приходят граждане. Информация о «болевых точках» будет передаваться в Общественную палату, а далее решаться на уровне органов власти региона».

Одна из задач нового центра – скоординировать действия и объединить опыт челябинских общественных организаций, которые уже стали его участниками: «За возрождение Урала», «Право и дело», «Правосознание» и общество «Знание». «Эти организации уже зарекомендовали себя, причем не разовыми акциями, а постоянной работой, – добавил г-н Рыжий. – Мы надеемся, что нам удастся привлечь еще большее число организаций, специализирующихся на оказании бесплатных юридических услуг, расширив тем самым сеть консультационных пунктов».

В рамках первого заседания о своей готовности стать участником Центра БПП заявил помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области, руководитель регионального отделения правозащитного союза «Человек и закон» Юрий Гурман. «В селах юридическая помощь особенно нужна, – отметил г-н Гурман, – нужна и ее консолидация, но в первую очередь мы рассчитываем на то, что центр станет методологическим «объединителем», что позволит обмениваться опытом и информацией». По его мнению, для этого должна быть налажена обменная сеть методическими материалами, чтобы специалисты могли консультировать по различным правовым вопросам. В конечном счете это повысит эффективность и качество работы консультационных пунктов.

Денис Рыжий поддержал коллегу, отметив, что повышение квалификации юристов, обмен информацией и постоянное взаимодействие также входят в число приоритетных задач центра. «Люди будут получать консультации максимально емко и системно», – подчеркнул он.

На сегодняшний день в Челябинске и области действует 27 консультационных пунктов, однако в декабре, по словам заместителя главного координатора Центра бесплатной правовой помощи Ольги Лиховидько, будет открыто еще два, при этом уже в январе будут подводиться первые итоги работы новой организации. «Раньше каждый из участников центра вел свою работу самостоятельно, наш проект позволит объединить усилия, а значит, не придется изобретать велосипед, если у кого-то уже есть опыт работы в том или ином вопросе», – добавила г-жа Лиховидько.

В день первого заседания координационного совета Центра бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области уже были проведены консультации населения. Жители города не скрывали: такая помощь действительно нужна, особенно если речь идет о старшем поколении. Юрист Центра Дмитрий Камбаров подтвердил это – чаще всего в подобные организации обращаются именно пенсионеры, и в последнее время все больше вопросов возникает по части банковских вкладов.

Правовые консультации во всех пунктах будут вестись не реже, чем один раз в неделю, при этом более подробно узнать расписание работы и адреса пунктов можно на сайтах участников центра. Кроме того, уже сегодня работают горячая линия и интернет-консультации.

Телефоны бесплатной «Службы правовой поддержки»: (351) 223-04-70, 223-08-29, 223-04-52 (в будни с 9:00 до 18:00).

Интернет-консультации на сайте Pravo-74.ru.

Заместитель главного координатора Центра бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области Ольга Лиховидько: (351) 223-04-62, e-mail: d.ryzhiy@mail.ru

График работы и телефоны бесплатных юридических приемных центра можно узнать на сайте Общественной палаты Челябинской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления