Город Челябинский ФОМС и новая страховая компания: для паники нет причин

Челябинский ФОМС и новая страховая компания: для паники нет причин

На Южном Урале у неработающего населения началась замена полисов обязательного медицинского страхования. Как сообщила и.о. исполнительного директора ЧОФОМС Светлана Устьянцева, с 1 декабря они обмениваются на полисы компании «Альфастрахование – МС», выигравшей конкурс, проведенный региональным миздравом. Изменения касаются только неработающих граждан, подчеркивают специалисты. Кроме того, обмен полисов ни коим образом не скажется ни на оказании медицинской помощи жителям области, ни на работе самих лечебных учреждений.

Однако из ряда ЛПУ области сегодня стали поступать сообщения в ФОМС об очередях, панике и якобы отказах от медпомощи. «Недействующий полис ОМС не является поводом для отказа в медпомощи, – заявляет заместитель исполнительного директора ЧОФОМС Татьяна Терехова, – и мы будем жестко отслеживать такие случаи. Если подобное все-таки произошло, то нужно незамедлительно позвонить на телефон горячей линии ЧОФОМС 8-800-300-82-82 (звонок бесплатный), 264-42-30, 266-84-20, 264-91-97 и сообщить о проблеме. А с недобросовестной конкуренцией будут разбираться соответствующие органы».

По словам специалистов, новой компании предстоит заменить более двух миллионов полисов. Чтобы организовать работу, пункты по обмену будут организованы прямо на местах – в лечебных учреждениях. Часть из них уже ведет прием. Остальные будут открыты в ближайшие две недели по всей области. «Для паники и спешки нет никаких оснований, – подчеркивает директор по развитию компании «Альфастрахование – МС» Александр Трошин, – полисы можно будет обменивать по мере обращения за медицинской помощью. В случае возникновения конфликтной ситуации нужно звонить на телефон нашей горячей линии: 8-800-555-10-01 (звонок бесплатный). Мы примем меры».

Последнюю точку в дело о полисах ОМС возможно поставит новый закон, утвержденный президентом Дмитрием Медведевым. Он предусматривает создание единого полиса ОМС, действующего на всей территории страны и не требующего замены. А пока пенсионерам, детям и другим неработающим жителям Южного Урала предстоит сменить полисы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления