Город «Трактор» вновь обыграл обладателя Кубка Гагарина

«Трактор» вновь обыграл обладателя Кубка Гагарина

2 декабря челябинский «Трактор» принимал обладателя Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс». Это была вторая встреча команд за десять дней, и вновь победа со счетом 3:2 осталась за челябинцами. На этот раз они одолели «барсов» в серии послематчевых буллитов.

Команды начали матч осторожно, но уже в первом периоде казанцы дважды простили «Трактор» – идеальные моменты для взятия ворот имели Песонен, дважды расстреливавший с пятачка ворота Максима Соколова, и Зарипов, убежавший на пару с Морозовым в контратаку.

Во втором периоде счет также не был открыт, хотя челябинцы имели хорошие шансы для взятия ворот, имея преимущество в двух игроков. После этого игра приняла нервный характер. В начале заключительной трети матча гости усилиями Казионова вышли вперед. Валерий Белоусов перешел на игру в три звена, и на 53-й минуте Александр Сазонов мощным броском от синей линии сравнял счет.

На этом команды не успокоились, и через 4 минуты гости вышли вперед, использовав отложенный штраф. Отличилась финская связка Иммонен–Песонен. Но за 105 секунд до сирены Раймон Жиру подключился на пятачок, подловил Даниса Зарипова и отправил шайбу в пустой угол ворот.

Овертайм результата не принес, хотя Евгений Кузнецов в контратаке «два в одного» имел шанс принести «Трактору» победу. В серии буллитов Максим Соколов отбил броски Песонена и Морозова, а у «Трактора» были точны Ханнес Хювенен и Дмитрий Пестунов. Особенно эффектным получился бросок Хювенена, который в стиле Павла Дацюка издевательски переиграл вратаря «Ак Барса».

Челябинцы одержали шесть побед в последних семи матчах, и всего второй раз в сезоне поднялись на восьмую строчку в конференции. На счету «черно-белых» феноменальный результат – восемь из девяти побед в дополнительное время или по буллитам, и две из двух выигранные буллитные серии.

Напоминаем, официальный сайт «Трактора» проводит голосование на лучшего игрока команды в ноябре. Оставить свое мнение можно по адресу: Hctraktor.org.