Город Прокуратура просит для Шаховой, обвиняемой в рейдерстве, семь лет колонии

Прокуратура просит для Шаховой, обвиняемой в рейдерстве, семь лет колонии

В Центральном районном суде Челябинска вступил в финальную стадию процесс по делу директора фирмы «Агентство правового креатива» Ольги Шаховой, которая обвиняется в попытке мошеннического захвата ЗАО «Предприятие "Синталис"». В прениях сторона гособвинения просила назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на семь лет в колонии общего режима и штрафа в размере одного миллиона рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Вердикт будет оглашен 15 декабря.

В своем последнем слове Ольга Шахова вновь отрицала свою вину, доказывая, что ситуация находится в области гражданско-правовых отношений, а уголовное преследование родилось, благодаря клевете и предвзятому следствию.

Напомним, по версии гособвинения, Ольга Шахова пыталась обманом получить права на имущество ЗАО «Предприятие "Синталис"», включающее 26 объектов, одним из которых является Чебаркульский крановый завод стоимостью более 135 миллионов рублей. Руководитель предприятия Наталья Клепикова обратилась в Агентство правового креатива за помощью.

В начале 2008 года директор юридической фирмы Ольга Шахова, зная, что Клепикова владеет 50% акций ЗАО, обманом получила у нее чистые листы бумаги с подписью потерпевшей и оттиском печати. После этого обвиняемая, по данным следствия, подготовила на указанных листах документы, которыми назначила себя генеральным директором предприятия, и соответствующие распорядительные документы в отношении пакета акций.

Однако когда Шахова обратилась в ИФНС по Центральному району, чтобы поставить на учет изменения в составе акционеров ЗАО и установить факт владения ею указанным пакетом акций, получила отказ. Клепикова успела обратиться в налоговую с сообщением о том, что она ничего не подписывала, а листы с печатью и подписью получены мошенническим путем. После начала расследования Ольга Шахова подалась в бега и три месяца находилась в розыске. 28 октября прошлого года она была задержана в столице сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области и ОРЧ ГУВД по Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления