Город Верхнеуфалейские власти незаконно отдали в аренду берег озера Иткуль

Верхнеуфалейские власти незаконно отдали в аренду берег озера Иткуль

Арбитражный суд Челябинский области признал незаконной передачу в аренду частной фирме земельного участка на берегу озера Иткуль площадью семь тысяч квадратных метров.

В суд о признании договора аренды незаконным обратился прокурор Челябинской области Александр Войтович.

«Указанный земельный участок был предан для организации базы отдыха на основании договора аренды, заключенного между муниципальным учреждением «Комитет по управлению имуществом Верхнеуфалейского городского округа» и ООО «Недвижимость» с превышением полномочий, – объясняет старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – На основании свидетельства о государственной регистрации собственником земель Иткульского участкового лесничества является Российская Федерация. ООО «Недвижимость» в установленном законом порядке за предоставлением лесного участка в аренду в главное управление лесами Челябинской области не обращалось».

Муниципальное учреждение попросту не имело права распоряжаться федеральной землей, это нарушало порядок реализации полномочий по управлению лесным участком, по охране и защите лесов, поступление платежей за пользование участком лесного фонда.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования прокурора и признал договор аренды земельного участка недействительным в силу ничтожности сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления