Город На Южном Урале появится школа с углубленным изучением итальянского

На Южном Урале появится школа с углубленным изучением итальянского

Первое поручение в рамках визита в Италию: в Челябинске должна быть итальянская языковая спецшкола. Об этом заявил в Твиттере губернатор Челябинской области Михаил Юревич, находящийся сейчас с официальным визитом на Апеннинах, где до конца недели представители органов власти и бизнес-сообщества Южного Урала планируют посетить Рим, Милан, Пьяченцу, Верону и Геную.

Поручение главы региона передал на заседании областного правительства министру образования и науки Александру Кузнецову первый вице-губернатор Олег Грачев, отметив при этом: «Визит южноуральской делегации в Италию проходит плодотворно и обязательно принесет практические результаты в виде инвестпроектов. У губернатора репутация человека, который держит свое слово, и если речь идет о принятии какого-то конкретного решения, то итальянские партнеры могут быть уверены, что их проекты на территории региона будут реализованы в полном объеме».

Александр Кузнецов чуть позже рассказал Chelyabinsk.ru, что специализированных итальянских школ в области нет, но «языковой» рынок в Челябинске очень насыщенный. «К тому же у нас несколько вузов выпускают прекрасных лингвистов, в том числе и специалистов по итальянскому, – заметил он. – Поэтому уверен, что с кадрами проблем не будет. Наработаны и технологические, организационные моменты. Например, в школе №96 в Металлургическом районе Челябинска работает сертифицированная немецкая языковая школа. Ее консул лично открывал, а каждый год преподаватели проходят аттестацию у немцев».

А вот насколько будет востребована школа с углубленным изучением итальянского языка, министр образования сказать затруднился: «Все зависит от экономических и культурных связей между нашим регионом и Апеннинским полуостровом, – сказал Александр Кузнецов. – Судя по соглашению, которое подписал губернатор, они будут только расширяться. Да они, собственно, и сейчас есть, только носят несистемный характер. Например, выпускница школы, где я был когда-то директором, сейчас в Риме открыла русскую школу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления