Город Правительство региона утвердило программу модернизации здравоохранения

Правительство региона утвердило программу модернизации здравоохранения

Сегодня правительство Челябинской области утвердило программу модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Она предусматривает укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (ремонт, переоборудование, обеспечение медицинскими кадрами), информатизацию системы здравоохранения, внедрение стандартов оказания медпомощи по различным профилям и их финансирование.

Как сообщает пресс-служба губернатора, со следующего года в Челябинской области, как и во всей стране, стартует проект по модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи в области, а также увеличение продолжительности жизни населения.

В частности, планируется, что в течение 2011–2012 годов на Южном Урале будет дополнительно открыто 79 офисов врачей общей практики. К концу реализации программы их число должно вырасти до 193. В дополнение к действующим отделениям неотложной помощи, а сегодня их всего семь, появятся еще 38. На межмуниципальном уровне предполагается организовать четыре консультативно-диагностических центра: в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, 47 межрайонных специализированных отделений (четыре кардиологических, столько же неврологических и онкологических, три инфекционных, два ожоговых и пульмонологическое).

В рамках второго направления – информатизации – планируется создать единую компьютерную систему в лечебно-профилактических учреждениях, а именно: заменить бумажные амбулаторные карты на электронные, создать единый региональный Call-центр, через который можно будет записаться на прием к врачу по единому бесплатному телефону, а также подключить учреждения к региональной телемедицинской системе для экстренного или планового консультирования.

Программа будет реализовываться за счет средств федерального и регионального ФОМС, областной казны и местных бюджетов. В настоящее время общая сумма финансирования обсуждается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления