Город Приставы отправляются к алиментщикам с предновогодним слоганом

Приставы отправляются к алиментщикам с предновогодним слоганом

«Дед Мороз уже в пути, алименты заплати» – под таким слоганом продолжится предновогодняя акция судебных приставов Челябинской области. В ходе нее сотрудники УФССП усилят меры по взысканию долгов с нерадивых отцов и матерей. Только в 2010 году в поле зрения службы попали 58 тысяч таких граждан, долг которых колеблется от нескольких тысяч до полумиллиона рублей.

Так, на этой неделе судебные приставы Металлургического района Челябинска исполнили судебное решение о взыскании алиментов в размере более 200 тысяч рублей. Официально безработный мужчина копил его в течение нескольких лет, оправдываясь тем, что перечисляемые им средства бывшая жена потратит на себя, а не на ребенка. Мальчику в августе 2010 года исполнилось 18 лет, но судебные приставы не останавливали работу по взысканию долга. В итоге мужчина решил через суд сделать взыскателем не жену, а сына, но бывшая супруга не согласилась с заявленными требованиями. В ходе разбирательства бывшие супруги заключили мировое соглашение, на основании которого мужчина обязался все-таки перечислить алименты на лицевой счет мамы ребенка. По словам судебных приставов, в этом споре позицию матери поддержал и сам ребенок.

«Если должник не имеет работы, судебный пристав-исполнитель вправе потребовать от него встать на учет в службе занятости – для получения статуса безработного и пособия по безработице, – сообщает пресс-служба УФССП. – С этих средств также будут начисляться алименты, хоть и небольшие, но такие необходимые его ребенку. Пристав также может при желании должника оказать ему содействие в трудоустройстве: между УФССП по Челябинской области и региональной службой занятости заключено соглашение о содействии в трудоустройстве должников по алиментным обязательствам».

В УФССП отмечают, что только в 2010 году по статье 157 УК РФ (злостное неисполнение алиментных обязательств) привлечены к ответственности более полутора тысяч южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления