Город Константин Захаров: «Разговор с Путиным» – это посыл местным властям

Константин Захаров: «Разговор с Путиным» – это посыл местным властям

Ответы премьер-министра России на вопросы, заданные в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», – это прежде всего посыл местным властям, а также сигнал к укреплению и развитию местного самоуправления. Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров.

«Если местная власть не перестанет действовать в том же ключе, то люди могут рассчитывать на принятие жестких мер со стороны федеральной власти, думаю, что речь может идти только о применении Уголовного кодекса. И это правильно, – рассуждает депутат. – Во-вторых, это укрепление и развитие местного самоуправления. Это касается и выборов местной власти, способной профессионально организовать городское хозяйство, ответственно вкладывать государственные деньги, выделяющиеся по целевым федеральным программам в капитальный ремонт жилья и коммуникаций, и создание людьми собственных независимых управляющих компаний и ТСЖ. Задача власти – организовать обучение и подготовку таких компаний и фирм, особенно в среде малого и микробизнеса, которые могли бы качественно управлять жилым фондом».

Константин Захаров отмечает, что значительная часть вопросов, направленных премьер-министру, касалась болезненной практически для каждого человека темы – работы ЖКХ, в частности постоянного повышения тарифов при ухудшающемся качестве услуг. Премьер возложил ответственность за сложившуюся ситуацию прежде всего на местные власти, которые долгое время хотели быть «белыми и пушистыми» перед своими избирателями. С одной стороны, они не поднимали тарифы, а с другой, не предпринимали действенных мер для своевременных ремонтов и восстановления изношенных коммунальных сетей. А когда это стало делать невозможно, особенно в прошлом году, произошел скачкообразный рост цен при высокой изношенности коммуникаций. Это вызвало законные и обоснованные протесты большинства граждан. «Подчеркиваю, что ответственность за это прежде всего возлагается на местные власти, которые вели политику «страусов», – говорит депутат. – Второй момент, на который обратил внимание Владимир Путин, – это монополизация рынка услуг ЖКХ. Премьер показал, что на высшем уровне власти прекрасно знают и понимают, что сегодняшние управляющие компании – это зачастую так называемые карманные фирмы при местной власти, которые не заинтересованы в повышении качества услуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления