Город Челябинцев ждет шестой балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»

Челябинцев ждет шестой балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»

2011 год в Челябинском театре оперы и балета начнется с очень значимого события. 21 января откроется VI фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». Почетным гостем станет народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, а также международных премий Вацлава Нижинского и Мариуса Петипа Владимир Васильев.

«Этот фестиваль впервые прошел на нашей сцене в 2002 году, – рассказала Chelyabinsk.ru завлит театра Светлана Бабаскина. – Его инициатором и организатором был народный артист России Александр Мунтагиров, в то время возглавлявший балетную труппу театра. Первый фестиваль открылся балетом «Золушка» в постановке Владимира Васильева. Екатерина Максимова, которая когда-то танцевала в этом спектакле заглавную партию, репетировала ее с челябинскими солистами. Особенностью всех последующих фестивалей стало непременное участие в них учеников народной артистки СССР Екатерины Максимовой, которые сегодня танцуют в лучших балетных труппах страны и уже стали заслуженными артистами России. А челябинские зрители все эти годы могли наблюдать, как росло мастерство учеников прославленной балерины: Натальи Балахничевой, Александры Тимофеевой, Айдара Шайдуллина и, конечно же, примы нашего театра Татьяны Предеиной».

Пятый фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» прошел еще при жизни балерины, в 2008 году, и Екатерина Сергеевна приезжала в Челябинск. На этот раз обещал прибыть ее муж и балетный партнер на протяжении многих лет Владимир Васильев.

Фестиваль продлится до 27 января и завершится гала-концертом участников. В его программу вошли балетные спектакли «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Анюта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления