Город Челябинский кинотеатр «Комсомолец» официально ликвидирован

Челябинский кинотеатр «Комсомолец» официально ликвидирован

В Челябинске ликвидировали кинотеатр «Комсомолец», который в прежние времена вмещал более ста человек. Решение о закрытии муниципального учреждения культуры (МУК) приняли сегодня депутаты гордумы.

Как напомнил глава администрации Тракторозаводского района Владимир Горбунов, кинотеатр «Комсомолец» построен в 30-е годы прошлого века и до 1994 года был государственным учреждением, затем его передали районным властям. Кинотеатр расположен в жилом доме и, по проекту, вмещает 108 зрителей. Его судьба находилась под вопросом последние четыре года. Городские власти предпринимали попытки спасти учреждение, устраивая в нем мероприятия для детей. Но и это не помогло – не удалось покрыть расходы на коммунальные услуги.

В 2009 году была создана рабочая группа по ликвидации МУК, выяснилось, что в Челябинске на одну тысячу жителей приходится 13,5 мест в кинотеатрах. Кроме того, в Тракторозаводском районе ранее был построен крупный комплекс «Синема парк». В итоге 22 апреля этого года сотрудники «Комсомольца» были уволены, а документация временно передана в кинотеатр «Кировец».

Челябинские депутаты, рассматривая вопрос ликвидации учреждения культуры, высказали пожелание использовать освободившиеся помещения под социальные нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления