Город Более половины челябинцев считают, что уходящий год в целом был хорошим

Более половины челябинцев считают, что уходящий год в целом был хорошим

Больше половины челябинцев убеждены, что уходящий год был в целом хорошим, причем позитивно настроены в основном молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. К таким результатам пришли специалисты Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы, проведя опрос населения на тему: «Каким был прошедший 2010 год лично для вас?».

В опросе принял участие 801 респондент. Очень удачным уходящий 2010-й посчитали лишь 8,4% челябинцев, то есть менее чем каждый десятый опрошенный. По сравнению с прошлым годом доля таких оптимистов увеличилась на 2,8%. Так ответили в большинстве своем молодые горожане, чаще с высшим образованием (55,2%), а также военнослужащие, работники правоохранительных органов (10,4%). Обрисовывая собственное материальное положение, респонденты выбирали в большинстве оценочные позиции «денег на жизнь хватает, особо не экономим» (44,8%), а также «достаточно состоятелен, чтобы хорошо жить» (6%).

Практически половина опрошенных челябинцев (51,3%) посчитали год в целом хорошим. Этот результат более, чем на 10% выше показателя предыдущего года (когда результат был 40,9%). Свое материальное положение респонденты данной группы характеризуют вариантом ответа «живём нормально, но приходится экономить» (56,8%). Велика в группе доля горожан с высшим образованием (48,8%).

«Практически каждый четвертый опрошенный (22,5%) назвал уходящий год скорее трудным, – говорит сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии ЧИ УрАГС Дарья Богданова. – Это почти вдвое меньше, чем в 2009 году (39%). Чаще так отвечали на вопрос женщины (61,7%), жители города в возрасте от 31 до 50 лет (38,9%) и старше 50 лет (43,9%)».

Очень неудачным для себя посчитали 2010 год 8,1% опрошенных, а это меньше на 1,8%, чем в предыдущем году. Такое мнение так же присуще в основном женщинам (64,9%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления