USD 93,25
EUR 99,36
Город В первый день чемпионата России по дзюдо челябинцы взяли золото и серебро

В первый день чемпионата России по дзюдо челябинцы взяли золото и серебро

В первый день чемпионата России по дзюдо в Екатеринбурге представители Челябинской области завоевали золотую и серебряную медали. Асхаб Костоев был лучшим в весовой категории до 100 килограммов, Сослан Бостанов в весе свыше 100 кг в поединке за первое место уступил вице-чемпиону России-2009 Сергеею Прокину из подмосковной Коломны. Оба южноуральских спортсмена – подопечные заслуженного тренера России Александра Миллера.

«На пути к финалу Костоев одержал досрочные победы над Искандером Гайфуллиным из Набережных Челнов, Виталием Хайрушевым из подмосковного Дзержинска, барнаульцем Андреем Томчуком и Вячеславом Михайлиным из Москвы, – рассказывает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – В решающей схватке Асхаб третий год подряд боролся с дагестанцем Магомедом Магомедовым. Он снова сумел нанести поражение победителю юниорского первенства мира-2010 из Махачкалы, на этот раз проведя прием за шесть секунд до окончания схватки. В итоге Костоев – трехкратный чемпион страны».

Участник сентябрьского чемпионата мира в Токио Сослав Бостанов в свою очередь одолел Руслана Козаева из Владикавказа, Николая Барабанова из Рязани, москвича Магомеда Нажмутдинова, чемпиона России и победителя молодежного чемпионата Европы Сослана Джанаева, дающего зачет Центральному и Южному федеральным округам.

Состязания в столице Урала завершатся 27 декабря.