Город Аргаяшский участковый приговорен к двум годам за циничное равнодушие

Аргаяшский участковый приговорен к двум годам за циничное равнодушие

Аргаяшский районный суд приговорил к 2,5 года колонии-поселении участкового уполномоченного милиции, который спокойно смотрел, как на его глазах человека избивают, запихивают в багажник и увозят для дальнейших разборок. Более того, он сам просил злоумышленников исчезнуть с глаз долой и скрыл факт преступления. Страж порядка обязан выплатить потерпевшему 30 тысяч рублей.

По данным пресс-службы суда, в марте 2010 года трое пьяных молодых людей избили мужчину и засунули в багажник. По дороге пленник сумел открыть замок. Увидев, что находится возле дома участкового, бросился к нему во двор. Сотрудник милиции вышел на улицу и стал свидетелем того, как беглеца вновь били, угрожали ему пневматическим пистолетом и вымогали деньги. Упав на землю, потерпевший схватился рукой за ногу участкового, умоляя помочь. Однако тот, нарушая присягу сотрудника милиции, оттолкнул его ногой и велел нападавшим вывести мужчину со двора. Выйдя на улицу, пьяные парни продолжили избиение и снова попытались запихнуть свою жертву в багажник.

«Не желая следовать с нападавшими, он ухватился руками за колесо автомашины и вновь обратился за помощью к участковому, – рассказывают в суде. – Сотрудник милиции проигнорировал просьбу о помощи и потребовал увезти его от своего дома в другое место. Нападавшие поместили потерпевшего в салон автомашины и увезли в другой дом, где продолжили избивать, причинив тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы».

Прохожие, ставшие свидетелями произошедшего, вызвали милицию. Однако участковый сообщил прибывшим нарядам РОВД и вневедомственной охраны, что ничего противозаконного не было. Он также не сообщил о преступлении в дежурную часть, то есть укрыл его от учета.

Участковый признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). «Свою вину он не признал, от дачи показаний отказался, – отмечают в суде. – Назначая реальную меру наказания подсудимому, суд учел проявленный им цинизм, неуважение к службе, законам государства, обществу и наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего». Приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления