Город В Челябинске открывают ледовый городок с рождественским вертепом

В Челябинске открывают ледовый городок с рождественским вертепом

Впервые на Урале в центр новогоднего городка в Челябинске поместили рождественский вертеп – скульптурную композицию, изображающую знаменитую библейскую сцену рождения Иисуса Христа. Открытие новогоднего объекта пройдет сегодня на площади Революции в 17:30.

Как сообщает пресс-служба губернатора, скульптура вертепа выполнена челябинскими художниками-керамистами Александром Волковым и Эльвирой Шарафутдиновой. Композиция представляет собой авторскую интерпретацию событий того времени. В этой композиции представлены три основные фигуры: младенец Иисус, Мария и Иосиф, выполненные в полный человеческий рост, и фигура ягненка. Над композицией работали четыре скульптора, портной, художник, столяры и литейщик – всего десять человек. Самая сложная и ответственная работа – изготовление керамических частей фигур – головы и рук. Работая над одеждой персонажей, художник старался восстановить костюмы того времени. Еще один рождественский вертеп появится на детской елке губернатора Челябинской области, которая состоится 7 января в театре оперы и балета. После этого вертеп переедет в Свято-Троицкий храм, где все желающие смогут его увидеть до праздника Крещения Господня.

Напомним, что в этом году основная тема ледового городка – история о Маленьком Принце. В центре возвели фонтан «Сад мечты» высотой 2,5 метра. Прозрачный купол над ним защитит чашу от попадания снега. Проход к фонтану лежит через открытую ротонду с ледяными колоннами, а эффект прозрачного льда подчеркнут подсветкой. На площади построили две деревянные горки высотой 3,5 метра, декорированные резными арками, звездами и планетами. В центре установили панно «Челябинск»: в основе композиции – рельефы старого и нового города, посвященные 275-летию со дня основания, в центральной части – световой короб с изображением герба города.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления