Город Бывший вице-мэр Чебаркуля осужден за ДТП, в котором погибла его коллега

Бывший вице-мэр Чебаркуля осужден за ДТП, в котором погибла его коллега

28 декабря суд Чебаркуля вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы города. Андрей Савельев признан виновным в совершении ДТП в пьяном виде, в результате которого погибла начальник управления соцзащиты Людмила Боровкова.

Напомним, около 18 часов 4 сентября 2009 года автомобиль ВАЗ-21104 Андрея Савельева неподалеку от выезда на федеральную трассу М5 «Урал» (первый километр автодороги Чебаркуль–Уйское) столкнулся с ВАЗ-21120. Как выяснилось в ходе следствия, чиновник был нетрезв и начал совершать поворот, не убедившись в безопасности маневра. В результате погибла начальник чебаркульского управления соцзащиты Людмила Боровкова, находившаяся в машине Савельева, пострадали водитель и встречной машины.

После совершения ДТП Савельев пытался оказать помощь Боровковой. Когда подоспели медики – уехал с места аварии в городскую больницу, из-за чего сотрудники ГИБДД так и не провели медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого в ноябре 2009-го года Савельев был взят под стражу. Потом, впрочем, мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде, но в результате вице-мэр продолжал занимать свою должность до середины следующего, 2010, года.

Как сообщили в Чебаркульском горсуде, сторона обвинения настаивала в ходе процесса на наказании в виде пяти лет колонии-поселения. Судья в конце концов утвердила несколько меньший срок – четыре года по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, в течение трех лет Савельев не имеет права управлять транспортным средством. Экс-чиновник признал себя виновным в нарушении ПДД, но до последнего отрицал, что устроил аварию, будучи пьяным. Однако суд, проанализировав показания очевидцев ДТП и данные сделанного на следующий день медосвидетельствования, остался при своем мнении.

Если в ближайшее стороны не обжалуют решение суда, то 11 января оно вступит в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления