Город Петровская эпоха

Петровская эпоха

6 января после продолжительной болезни скончался бывший глава Челябинской области Петр Сумин. С его смертью завершилась целая эпоха... Петровская эпоха. Сумин управлял регионом три губернаторских срока – с 1996 по 2010 годы. Его вклад в развитие Южного Ур

6 января после продолжительной болезни скончался бывший глава Челябинской области Петр Сумин. С его смертью завершилась целая эпоха... Петровская эпоха. Сумин управлял регионом три губернаторских срока – с 1996 по 2010 годы. Его вклад в развитие Южного Урала трудно переоценить: за это время главой региона было сделано многое в экономике, социальной, политической и культурной сферах. Написать обо всех достижениях Сумина сложно – 74.ru приводит некоторые знаковые для Челябинской области события в период его правления.

Сердце остановилось

Сообщения о том, что экс-губернатор Челябинской области госпитализирован в горбольницу №1, появились в конце 2010 года: обострился хронический бронхит. «Ничего экстраординарного в том, что Петр Иванович находится в первой городской больнице, нет, – сказал 14 декабря во время телефонного разговора с корреспондентом Chelyabinsk.ru бывший первый заместитель главы региона Андрей Косилов. – Он наблюдается там уже более 40 лет. Когда возникают проблемы со здоровьем, он не бегает от врача к врачу, а лечится в одном месте. Состояние действительно непростое, у него хронический бронхит в очень тяжелой форме, сопутствующие какие-то заболевания...»

По неподтвержденной информации, в горбольнице №1 в декабре 2010-го Петр Сумин проходил лечение от онкологического заболевания. Здоровье экс-губернатора было давно подорвано: последние десять лет Сумин страдал несколькими заболеваниями, в частности были проблемы с почками, а на фоне общего ослабления организма была нарушена работа и других органов. Во время губернаторства Сумина в СМИ не раз появлялась информация об очередном ухудшении его здоровья. А осенью 2006 года пошли, а по версии команды главы региона, были запущены слухи об его кончине. Сам Петр Сумин тогда отнесся к таким разговорам весьма спокойно, говоря: «Вы меня уже хоронили. Кто хочет поболтать, пусть болтает».

Петр Сумин скончался в час ночи 6 января 2010 года – остановилось сердце. «Он не мучился. Просто уснул и не проснулся», – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru Андрей Косилов.

Лихие девяностые

Петр Иванович Сумин родился в 1946 году в селе Верхняя Санарка Челябинской области в крестьянской семье. Окончил металлургический факультет Челябинского политехнического института. С 1969 по 1980 годы трудился на ЧМЗ, прошел путь от подручного сталевара до секретаря комитета ВЛКСМ предприятия. В 1989-м – избран председателем Челябинского облисполкома, а в 1991 году стал председателем Челябинского областного совета народных депутатов.
В 1993-м победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50% голосов. Однако итоги выборов были отменены. До октября 1993 года в области действовало два правительства – Петра Сумина и Вадима Соловьева, затем президент России Борис Ельцин подтвердил полномочия Соловьева. С декабря 1995 года Петр Сумин был депутатом Госдумы, губернатором избран в декабре 1996 года, позднее переизбран на второй срок. В 2005 году его полномочия продлены еще на пять лет.
В апреле 2010 года Петр Сумин попросил не рассматривать его кандидатуру на пост главы региона. Губернатором Челябинской области стал бывший глава Челябинска Михаил Юревич.
Петр Сумин отмечен многими наградами, в том числе Орденом Почета и орденами «За заслуги перед отечеством» III и IV степени, причем последний был вручен экс-главе региона, когда он уже попал в больницу – в декабре 2010 года. Сумин – почетный гражданин Челябинска и Челябинской области. У него остались вдова Ольга Ильинична, две дочери и четыре внука, в том числе вратарь ХК «Трактор» Данила Алистратов.

Несмотря на болезнь, которая неотступно сопровождала Петра Сумина почти все время губернаторства, он продолжал упорно трудиться на благо Челябинской области. А работы было много. В своем интервью в апреле 2010 года глава Южного Урала вспоминал, в каком состоянии ему достался регион. «Принимая дела в начале 1997 года, я даже не поверил докладам специалистов, когда те поведали мне сухую статистику, – рассказывал Петр Иванович. – Только задолженность села по всем видам платежей тогда превысила 3,2 триллиона рублей. Это же какие-то астрономические цифры! В том году в замкнутом круге неплатежей находилось свыше 1200 средних и крупных предприятий – половина Челябинской области. Из 290 сельскохозяйственных предприятий области лишь 24 закончили тот год с прибылью! Добавьте к этому мощное давление на металлургические предприятия с целью ликвидировать их как конкурентов. Какое число машиностроительных предприятий и предприятий ОПК лежало на боку! Как шахтеры блокировали железную дорогу! Наконец, в каком глубоком кризисе пребывала социальная сфера – с многомиллионными долгами по пособиям, пенсиям, зарплатам! И это на фоне тотальной неуверенности в завтрашнем дне».

Однако Петр Сумин сумел найти выход из создавшейся ситуации и направить развитие Челябинской области в нужное русло. «Приходилось и себя выворачивать наизнанку, переделывать, чтобы успевать за временем, за событиями, которые сменялись с огромной скоростью, – говорил в интервью экс-губернатор. – К тому же, скажем честно, власть мало кто любит. А в годы российских реформ, в лихие 90-е, ее еще откровенно не уважали за тот хаос, в который провалилась страна. Как вернуть это доверие, никто не знал. Но одно правило я для себя тогда четко сформулировал: нужно научиться слышать людей, даже скрипя зубами, затем думать и принимать взвешенное решение».

В этом интервью Петр Сумин вспомнил, какие решения давались ему с большим трудом. «Крайне нелегко, например, далось решение приостановить в области приватизацию в 1992 году, когда я был председателем областного Совета, – пока не будет определен четко и ясно порядок ее проведения. Газеты пестрели заголовками, что Петр Сумин хочет поссорить Челябинскую область со всей Россией, – вспоминал он. – Пришлось к тому же прослыть консерватором, рассылая в Москву письма с просьбами сохранить государственное регулирование цен на продукты питания и товары народного потребления. Сейчас, кстати, 1993 год основательно подзабылся. А за тот год цены на хлеб и молоко выросли в 12 раз, на овощи и фрукты – в 19–25 раз. Цены и тарифы на платные услуги населению – в 48 раз, на жилищно-коммунальные услуги – в 60 раз!»

Время нацпроектов и кризиса

Лихие 90-е сменились более стабильными 2000-ми – порой нового экономического и политического возрождения региона. Петр Сумин отмечал, что за время нахождения его у власти по-настоящему поворотным событием не только для Челябинской области, но и для всей страны стала реализация четырех национальных проектов – «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Образование» и «Развитие агропромышленного комплекса».

«По национальным проектам было интересно работать, – отметил в своем последнем интервью Петр Сумин. – Даже определенный азарт появился. Кое в чем область сработала на опережение. Например, в рамках проекта «Образование», когда некоторые российские регионы еще только приобретали первые компьютерные классы, мы уже их обновляли. Проект «Здоровье» продолжил наши начинания по строительству и оснащению больниц, родильных домов, скорой помощи. В его рамках создавались специализированные межрайонные медицинские центры, были построены областная детская больница, первый уникальный ПЭТ-центр в Челябинске, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. На подготовленную почву лег и национальный проект развития АПК. И отдача не заставила себя ждать. В рамках нацпроекта была полностью обеспечена продовольственная безопасность области по основным продуктам питания. А в целом за десятилетие объемы сельскохозяйственного производства выросли в 1,6 раза – и это в регионе "рискованного земледелия"!»

В целом положительный эффект от реализации национальных проектов в регионе подпортил грянувший во второй половине 2008 года экономический кризис – второй за время губернаторства Петра Сумина. Благодаря жестким антикризисным мерам, правильной бюджетной политике и новым программам по борьбе с безработицей Челябинской области удалось удержаться на плаву. И это несмотря на то, что Южный Урал в первые месяцы экономических потрясений вошел в число наиболее депрессивных регионов России. На ежегодной итоговой пресс-конференции Петр Сумин охарактеризовал 2009-й как напряженный, но не провальный или пустой год. «Мы выстояли, выдержали, сумели противостоять невзгодам, выходим из кризиса в тесном взаимодействии со всеми ветвями власти, область прошла год достойно», – отметил тогда он.

Время Петра Сумина также отмечено строительством целой серии значимых для Челябинской области и России в целом объектов: были запущены стан-5000 на ММК, ледовый дворец «Уральская молния», ледовая арена «Трактор», построены уникальный ПЭТ-центр и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, начала работать обновленная областная детская клиническая больница и многое другое. Стоит отметить, что именно при Петре Сумине были введены дополнительные меры социальной поддержки нуждающихся категорий населения – пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В период его работы был принят закон «О ветеранах Челябинской области». Дополнительные финансовые траты легли тяжелым бременем на областной бюджет, но даже во время кризиса нуждающиеся категории южноуральцев в полном объеме получали меры социальной поддержки, в том числе единовременные пособия к различным праздникам.

«Человек всю свою жизнь отдал городу, области, стране, – сказал 6 января в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Андрей Косилов. – По сути он даже не успел насладиться коротким мигом своей свободы. Петр Иванович торопился жить, торопился сделать как можно больше для родной области. Он как будто чувствовал, что ему немного отведено. Им создано много знаковых объектов: конноспортивный комплекс, ледовый дворец «Уральская молния», кардиоцентр. Я уже не говорю о газификации региона... Люди еще много раз скажут спасибо за его работу. Его уважали и любили при жизни. Это не потеря для одного-двух человек – это потеря для всех южноуральцев. Петр Иванович был одним из немногих, к кому грязь не липла: он был честным человеком».

«Фамильная» эпоха

Вспоминая сегодня Петра Сумина, многие южноуральцы говорят, что вместе с ним уходит целая эпоха. Сам экс-губернатор в своем последнем интервью отметил, что не против русской привычки персонифицировать историю, создавая «фамильные эпохи». «Другой разговор, что это не только мое время или эпоха меня одного, – считал Петр Сумин. – Прошедшие два десятилетия, очень сложные, драматичные, с таким же правом можно назвать временем Виктора Давыдова и Вилена Позина, эпохой Виктора Рашникова, Александра Федорова и Валерия Платонова, эпохой братьев Литовченко, временем Ивана Шундеева и Владимира Мурашова, эпохой Анатолия Брагина и Валерия Пустового, эпохой Германа Вяткина и Валентина Романова. Здесь по праву должны стоять имена многих и многих южноуральцев, которые честно делали свою работу и мыслили по-государственному. По большому счету каждый на своем месте делает свою эпоху. Главное, чтобы она в глубине своей всегда оставалась цельной, человечной и созидательной».

Прощание с Петром Суминым начнется в 11 часов 10 января в Челябинском театре оперы и балета и завершится в 14:30. Затем бывшего губернатора похоронят на аллее почетных граждан Челябинска на Успенском кладбище.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления