Город Кредитный портфель селян за счет птицеводов вырастет на девять миллиардов

Кредитный портфель селян за счет птицеводов вырастет на девять миллиардов

Кредитный портфель предприятий агропромышленного комплекса, субсидируемый из бюджета Челябинской области, увеличился с 19 до 23 миллиардов рублей. В 2011 году благодаря предоставлению гарантий из региональной казны эта цифра только за счет птицеводства может вырасти еще на девять миллиардов, сообщает пресс-центр южноуральского минсельхоза.

«128,5 миллиона рублей из областного бюджета было выделено дополнительно губернатором Михаилом Юревичем в декабре 2010 года на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК и перерабатывающей промышленности для погашения части затрат на уплату процентов по инвестиционным и «коротким» кредитам, – говорится в сообщении министерства. – Всего в 2010 году на эти цели было направлено 1,54 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов».

В 2010-м для создания благоприятного инвестиционного климата было принято решение рассчитаться по субсидиям на кредиты не только за текущий год, но и за предыдущие, что потребовало выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Субсидирование кредитов на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов началось в 2006 году, когда в России стартовал приоритетный национальный проект «Развитие сельского хозяйства». Субсидии выплачиваются на инвестиционные кредиты в АПК, оформленные в 2004–2010 годах на срок от двух до 10 лет. По инвестиционным кредитам в животноводстве, взятым на строительство животноводческих комплексов для крупного рогатого скота, федерация погашает 100% размера ставки рефинансирования Центробанка, а область гасит субсидиями еще не менее трех процентных пунктов сверх ставки рефинансирования. Если речь идет о птицефабрике или приобретении техники, то соотношение платежей как правило составляет 80 на 20% (федеральный и областной бюджеты).

Так, на выплату субсидий на погашение процентов по инвестиционным кредитам из областного бюджета перечислено 278,4 миллиона рублей, на выплату субсидий по кредитам и займам, полученным на срок до одного года, – 69,6 миллиона рублей. На эти же цели из федерального бюджета выплачено 1,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления