Город Ученые воссоздали образ древних людей, проживавших на Южном Урале

Ученые воссоздали образ древних людей, проживавших на Южном Урале

Ученые ЧелГУ воссоздали образ людей, проживавших на территории современной Челябинской области во второй половине III тысячелетия до нашей эры. По черепам мужчины из некрополя «Аркаим» и женщины из могильника «Кизильский» ученые-антропологи Алексей Нечвалода из Уфы и Александр Хохлов из Самары воссоздали в гипсе их внешний облик. Бюсты уже прибыли в южноуральскую столицу.

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, несколько лет назад отряд ученых-археологов вуза и историко-культурного заповедника «Аркаим» под руководством доцента истфака Татьяны Малютиной начал работу на реке Урал, недалеко от Кизильского. С точки зрения научных поисков эта работа для археологов, специалистов по эпохе бронзы, стала настоящей сенсацией. В пойме Урала был обнаружен погребальный памятник. Здесь были похоронены люди более древней культуры, чем культура Аркаима и Синташты – древнеямной, которая предшествует аркаимской на 200-300 лет.

Первым археологами было обнаружено захоронение молодой женщины. Между собой ученые назвали ее «принцесса», так как по характеру захоронения было видно, что она пользовалась большим уважением. В полевом сезоне 2010 года здесь же было вскрыто еще одно погребение древнеямной культуры. По прекрасно сохранившемуся черепу можно было судить, что он принадлежал молодому человеку 22-23 лет европеоидного антропологического типа. Вместе с ним были также обнаружены керамический сосуд и лежали крупные предметы из камня – наковальня и молот – универсальные орудия для обработки металлических изделий. Подобный же памятник ямной культуры с захоронениями под земляными курганами был исследован в окрестностях Аркаима группой археологов ЧелГУ под руководством Геннадия Здановича.

«Эти изображения передают внешность южноуральцев второй половины III тысячелетия до нашей эры с точностью до 80%», – уверена Татьяна Малютина.

По замыслу руководства заповедника бюсты составят основу экспозиции выставки под рабочим названием «Патриархи Аркаимской долины», которая откроется этим летом на Аркаиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления