Город We will rock you, «Трактор»!

We will rock you, «Трактор»!

18 января в VIP-зале КРК «Мегаполис» состоялась презентация видеоклипа «Шайбу-шайбу, «Трактор!». Этот подарок знаменитому хоккейному клубу от сайта 74.ru и ОАО «ЧРЗ «Полет» накануне смогли увидеть болельщики матча «Трактор» – «Локомотив» (Ярославль) на че

18 января в VIP-зале КРК «Мегаполис» состоялась презентация видеоклипа «Шайбу-шайбу, «Трактор!». Этот подарок знаменитому хоккейному клубу от сайта 74.ru и ОАО «ЧРЗ «Полет» накануне смогли увидеть болельщики матча «Трактор» – «Локомотив» (Ярославль) на челябинской ледовой арене.

«Короткий джингл «Шайбу-шайбу!..» на самом деле появился еще около трех лет назад, – рассказал директор по спецпроектам 74.ru Роман Грибанов. – Его сочинил челябинский музыкант Павел Столбов, взяв за основу знаменитую композицию группы Queen We Will Rock You. В «Тракторе» ее приняли благосклонно, песня звучит на каждом матче клуба. Но качество сделанной «на коленке» песни многих не устраивало, так что Павел и группа «Система» решили сделать новую запись. Их намерение поддержал сайт 74.ru, профинансировал съемки радиозавод «Полет», спецэффекты предоставила фирма «Особый день» – и вот результат!»

К созданию клипа команда 74.ru подошла серьезно. Прежде всего, озаботились вопросом авторских прав: продюсер Михаил Вексель написал письмо автору оригинальной композиции, заверив Брайана Мэя в том, что его детище не будет использовано для каких-либо коммерческих проектов. Вдобавок бывшего гитариста «квинов» пригласили на матч «Трактора» – любой, какой ему захочется посетить. В съемках участвовали режиссер Евгения Акимченкова и оператор-постановщик Дмитрий Малый. А в главной роли – не считая самого автора и исполнителя песни Павла Столбова – снялся форвард «Трактора» Евгений Галкин.

«Открою маленький секрет, – поделился начальник отдела маркетинга хоккейного клуба Дмитрий Довбня. – Кроме Галкина, в кадре нет ни одного действующего игрока «Трактора». В их ролях – хоккеисты нашей молодежной команды «Белые медведи».

Съемки клипа проходили на самой арене «Трактор», причем музыканты столкнулись с неожиданной проблемой: сиденье ударника уже после нескольких ударов отъезжало по льду от установки. Пришлось придерживать музыканта вручную, правда, в кадр «тормозная система» не попала. Аудиозапись «Система» и Столбов делали в Екатеринбурге, в одной из лучших звукозаписывающих студий Урала. Финансовую часть работы над клипом и саундтреком для радиостанций взял на себя «Полет». Кстати, это уже не первый случай совместной работы радиозавода и 74.ru над музыкальным проектом: не далее как летом 2010 года «Полет» предоставил свои цеха и финансовую помощь для съемок клипа в альбом «Легенды челябинской музыки».

«Когда мы согласились финансировать клип для «Трактора», то руководствовались несколькими соображениями, – объяснил первый заместитель генерального директора ОАО «ЧРЗ «Полет» Леонид Орлов. – Во-первых, так сложилось, что биографии клуба и завода очень похожи, у нас практически одна судьба. Строительство «Полета» началось как раз в те времена, когда в Челябинске начал развитие хоккей. Как и «Трактор», наше предприятие переживало свои взлеты и падения, как и клуб, мы сегодня находимся на подъеме. Во-вторых, когда мы, топ-менеджеры завода, были мальчишками, Челябинск просто болел хоккеем! В каждом дворе была своя коробка, а уж в «хоккей на валенках» играли все! Любовь к клюшке и шайбе у нас в крови. Ну и, наконец, нам захотелось добавить еще немного праздника в те зрелищные мероприятия, которые разворачиваются на ледовой арене «Трактор».

В самом деле хотим мы того или нет, но хоккей давно из просто спорта превратился в настоящее шоу. А значит, и «Трактор», который в КХЛ считают поистине уникальным явлением, должен обзавестись всеми атрибутами такого шоу, в том числе и фирменным видеоклипом.

«Сегодня стоимость бренда преуспевающей компании сопоставима со стоимостью ее материальных активов, – рассуждает Дмитрий Довбня. – Поэтому мы очень благодарны нашим друзьям за то, что они по собственной инициативе усиливают «нематериальную» составляющую «Трактора».

Ролик «Шайбу, шайбу, «Трактор»!» будет отныне транслироваться перед каждым домашним матчем хоккейного клуба. Как знать – может, один из них посетит и Брайан Мэй. Должно же ему быть интересно, что сотворили с его песней суровые челябинские креативщики! А пока участники нового творческого проекта готовят для болельщиков «Трактора» новый сюрприз. 28 января, перед началом матча с клубом «Витязь», хоккеистов поддержит... группа «Ариэль». На ледовой арене они устроят небольшой концерт-презентацию своего нового альбома. Так объединятся два знаменитых бренда советских времен – спортивный и музыкальный.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Михаила ВЕКСЕЛЯ, Евгении АКИМЧЕНКОВОЙ, Дмитрия МАЛОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления