Город Южноуральские хирурги спасли пациентке и жизнь, и единственную почку

Южноуральские хирурги спасли пациентке и жизнь, и единственную почку

Бригада специалистов Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) впервые провела уникальную операцию по устранению четырех опухолей на единственной почке пациента с сохранением самого органа. Хирургическое вмешательство длилась около девяти часов. Врачам удалось сохранить единственную почку пациентки благодаря современной методике, ранее никогда не применявшейся на Южном Урале. Суть ее в том, что перед тем, как удалить опухоли, почку извлекли из тела пациентки, после вернув ее на место и вновь включив в кровоток.

«Делать операцию на почке без исключения ее из кровотока, без извлечения ее из организма – нереально, потому что орган обильно снабжается кровью, – говорит заведующий вторым хирургическим отделением Евгений Полторак, оперировавший в составе бригады. – Поэтому мы выделили почку из организма, сделали такую же холодовую консервацию, как и при трансплантации, чтобы орган не погиб». Затем на извлеченной почке хирурги аккуратно удалили опухоли так, чтобы не повредить здоровые ткани. На последнем этапе почку вернули на место, включив ее в кровоток.

В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и даже выписана из больницы, но находится под постоянным наблюдением врачей. От ее единственной почки после удаления патологически измененных очагов осталась половина. Оставшейся части органа хватает для того, чтобы работать и выводить шлаки без подключения к аппарату диализа. Применение трансплантационных технологий возможно не только при пересадке и позволяет сберечь орган, отмечает Евгений Полторак. В дальнейшем пациент не нуждается в поддерживающих жизнедеятельность технологиях.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления