Город Общественная палата опасается еще большего загрязнения Шершней

Общественная палата опасается еще большего загрязнения Шершней

Шершневскому водохранилищу угрожает еще большее загрязнение из-за масштабной застройки прибрежной территории. Как сообщил сегодня на совещании при губернаторе Челябинской области председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, в районе поселка Западный ведется активное малоэтажное строительство без канализационных сетей.

По словам Вячеслава Скворцова, в Общественную палату и правительство области поступает множество обращений от жителей, что за поселком Западный ведется строительство и намечается открытый слив веществ из индивидуальных очистных в водозабор Шершневского водохранилища.

«Осенью этого года началась массовая застройка неблагоустроенного коттеджного поселка Западный, – сказал Вячеслав Скворцов. – Но строительство должно строго соответствовать санитарным правилам. Прежде всего должна быть предусмотрена централизованная канализация. Сейчас там тянутся линии электропередач, но никто не видит, чтобы делались сети канализации. Представьте, фекалии из неконтролируемых очистных сооружений методом поверхностного слива будут попадать в водозабор. Ситуация очень напряженная. В тех местах есть и скотомогильники, и непонятные вещества, оставшиеся после совхоза Митрофановского. Возможно, во время паводка все это стечет в водохранилище. То есть жители Челябинска и пяти районов будут пить еще более загрязненную воду».

Как рассказал председатель общественной палаты, для разрешения ситуации создан межведомственный штаб. «Главный санитарный врач области Анатолий Семенов сообщил, что никаких согласований по строительству жилья на этой территории он не проводил, – добавил Вячеслав Скворцов. – Между тем в районе поселка Западного уже построено более десятка коттеджей. Ситуация негативная и требует внимания общественности».

Стоит отметить, что губернатор Михаил Юревич предложил Вячеславу Скворцову обратиться от имени Общественной палаты в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления