Город Транспортный налог в Челябинской области может быть снижен

Транспортный налог в Челябинской области может быть снижен

Величина транспортного налога может быть уменьшена для владельцев малолитражных и отечественных легковых автомобилей, а также для автобусов и спецтехники. Предложение рассмотреть такую возможность внесли 19 января на рассмотрение комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания несколько депутатов регионального парламента.

Единороссы Олег Федонин и Сергей Шепилов напомнили комитету, что с 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон, который дает возможность региональным властям снижать даже до нуля ставки транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил (л. с.). В связи с этим они предложили снизить налог для легковых автомобилей до 100 л. с. (поскольку они, как правило, принадлежат малообеспеченным слоям населения) и до 150 л. с. (так как именно в этот диапазон входят отечественные авто).

По мнению народных избранников, налоговые ставки в Челябинской области для коммерческого транспорта превышают базовые, предложенные федеральным законом, в десять раз. «С учетом роста акцизов на моторное топливо налоговая нагрузка на бизнес значительно возрастает, – заявил Сергей Шепилов. – Непринятие мер снизит деловую активность и инвестиционную привлекательность региона».

Депутаты считают, что ставки должны быть снижены в первую очередь для автобусов и спецтехники, иначе их хозяева перерегистрируются в соседних регионах. Так, например, с каждой лошадиной силы двигателя автобусов до 200 л. с. в Челябинской области владельцы платят 50 рублей, в Свердловской – 45, а в Тюменской и Курганской – по 30 рублей.

Спикер ЗСО и председатель комитета по налогам Владимир Мякуш отметил, что предложения Федонина и Шепилова требуют финансово-экономического обоснования: «Нужно понимать, какая сумма из бюджета выпадет из-за снижения ставок, – подчеркнул он. – Если она будет небольшая и ожидаемый социальный эффект будет значительней, значит, будем утверждать такой закон». Для разработки предложения и его финансового обоснования при ЗСО создана специальная рабочая группа, в которую войдут, помимо депутатов, представители минфина Челябинской области и налоговики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления