Город Зарплаты южноуральских педагогов – одни из самых низких в УрФО

Зарплаты южноуральских педагогов – одни из самых низких в УрФО

Зарплаты южноуральских школьных педагогов уступают всем регионам в Уральском федеральном округе, исключая лишь Курганскую область. Однако в 2011 году ситуация должна исправиться, заявил министр образования и науки Александр Кузнецов, отвечая 20 января на вопросы депутатов комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Законодательного собрания после доклада об итогах Года учителя на Южном Урале.

Также, по словам министра, по среднедушевым нормативам на учебные расходы наш регион уступает вообще всем соседям по УрФО. «На одного ученика приходится около 500 рублей, из которых школа должна приобрести учебную литературу, мебель, оплатить Интернет, – рассказал Александр Кузнецов. – Это связано с финансированием системы образования, мы в 2011 году подготовим предложения об увеличении этих нормативов».

Что касается заработной платы, то она, по данным министерства образования, уже выросла в сентябре 2010 года в среднем на 9-10%, а к июлю 2011 поднимется еще как минимум на 6,5%. Кроме того, возможны и более значительные индексации, например до 10%. Но этот вопрос пока прорабатывается, и все будет зависеть от доходов региона, уточнил Александр Кузнецов.

«Мы ожидаем еще и отсроченного эффекта от перехода на новую отраслевую систему оплаты труда, которая к новому учебному году должна быть окончательно введена, – отметил министр. – Пока структура кадров в образовательных учреждениях еще не соответствует понятиям эффективности. У нас значительная часть фонда оплаты труда идет не на педагогов, а на вспомогательные, технические структуры, от которых можно избавиться путем перевода их работ на аутсорсинг. В Снежинске достаточно успешно сейчас идет эксперимент, когда уборка помещений и прилегающей территории, обслуживание коммунальных сетей перекладывается на плечи сторонних организаций».

«Мы к вопросу индексации зарплат педагогов обязательно вернемся, – заверил председатель комитета, вице-спикер ЗСО Александр Журавлев. – Образование – это стратегическое, базовое направление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления