Город В Челябинске от свиного гриппа скончался солдат-срочник

В Челябинске от свиного гриппа скончался солдат-срочник

21 января в Челябинске от свиного гриппа умер рядовой срочной службы, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

По данным пресс-службы МО РФ, солдат был призван 20 декабря 2010 года из Кемеровской области и направлен в одну из частей Екатеринбургского объединения ВВС и ПВО. В распространенной военным ведомством информации не уточняется, в каком конкретно подразделении служил новобранец. Грипп А/H1N1 был лабораторно подтвержден у него 13 января специалистами Центра гигиены и профилактики Челябинска, однако спасти солдата не удалось ни гражданским, ни военным специалистам. Результаты предварительного расследования не исключают, что рядовой мог заболеть еще дома (в Кемеровской области отмечены случаи свиного гриппа), а симптомы болезни интенсивно проявились после месячного инкубационного периода.

Напомним, 16 января в Чебаркуле от менингита скончался рядовой Константин Цыбук, в связи с его смертью военная прокуратура сейчас ведет проверку. Уже выявлено, что более полусотни срочников госпитализировано с диагнозом «пневмония». От высокопатогенного гриппа 17 января умерла жительница Челябинска Кристина Планкова, врачи сумели спасти только ее ребенка. Теперь грипп добрался и до армии.

Между тем 21 января главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел в Челябинске закрытое совещание по проблеме A/H1N1. Он заявил, что превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ, по последним данным, фиксируется в 13 регионах. Военные же утверждают: «В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в Уральском регионе, связанная с заболеваниями органов дыхания и простудными инфекционными заболеваниями среди военнослужащих, находится под постоянным контролем командования, военных медиков и значительно ниже эпидемиологического порога (4% заболеваемости ОРВИ)». Для гарантии же в ЦВО направлена комиссия специалистов главного военно-медицинского управления Минобороны России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления