Город «Народный контроль» в Челябинской области выходит на новый уровень

«Народный контроль» в Челябинской области выходит на новый уровень

В Челябинской области расширяет границы деятельности «Народный контроль»: проект партии «Единая Россия» будет реализован в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, образовании, социальной политике и безопасности. Об этом 21 января на пресс-конференции в Челябинске сообщил депутат Госдумы, координатор общественных приемных Владимира Путина в УрФО Александр Берестов.

«Анализ цен на продовольствие на фоне галопирующего роста стоимости продуктов питания – первый этап проекта единороссов, – комментирует результаты пяти месяцев гражданского мониторинга Александр Берестов. – Сегодня «Народный контроль» необходим не только в сфере торговли, но и в тарифной политике, во многих областях жизнеобеспечения. Я считаю, что в ближайшем будущем в регионе стоит создать Центр «Народного контроля», куда может обратиться каждый южноуралец или инициативная группа и вместе с народными контролерами оперативно разобраться в проблеме. Так будет создан механизм, когда решаются вопросы, что называется, по месту жительства. Я уверен, что «Народный контроль» уже в ближайшей перспективе может стать действенным помощником органов власти»

По словам руководителя челябинской комиссии проекта единороссов Геннадия Сапрыкина, «Народный контроль» стартовал в сентябре 2010 года. В его рамках проводится постоянный мониторинг цен на основные продукты питания, ежедневно потребляемые населением. В работе задействованы 57 народных контролеров, они работают в семи районах Челябинска. «Мы добились остановки бесконтрольного повышения цен, – отмечает Геннадий Сапрыкин. – На первом этапе возникало недовольство со стороны руководства магазинов, но постепенно ситуация выровнялась, нас стали принимать спокойно. Первоначально нам приходилось сравнивать информацию с текущими ценами производителей, затем мы наладили сотрудничество с Минсельхозом, Челябинскстатом и антимонопольной службой. Насколько мне известно, результаты нашего мониторинга рассматривались в высоких правительственных кругах при оценке социально-экономической обстановки в области. Мы уже набрались опыта и выросли. Согласен с инициативой Александра Берестова, что статус и полномочия народных контролеров пора расширять – вот где гражданские инициативы смогут быть по-настоящему эффективными».

Подробнее о пресс-конференции с Александром Берестовым читайте завтра в рубрике «Социальная ответственность» на сайте Chelyabinsk.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления