Город В домах для 28 бакальских погорельцев проведут ремонт и перепланировку

В домах для 28 бакальских погорельцев проведут ремонт и перепланировку

По распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, в двух жилых домах Бакала проведут капремонт и перепланировку. В них поселятся семьи, пострадавшие от крупного пожара 3 октября 2010 года, сообщила во вторник пресс-служба главы региона.

Напомним, в ходе пожара в многоквартирном доме №3 по улице Ленина были эвакуированы 28 человек, в том числе шесть детей. Все они остались без крыши над головой. Местные власти предоставили погорельцам места в общежитии, чем воспользовалось пять человек. Остальные разместились у родственников. В отделе соцзащиты Бакала людям выдали вещи и обувь, постельные и бытовые принадлежности.

Погорельцы обратились к губернатору. «Временное жилье, в котором администрация разместила нас, не подходит: комнаты находятся в безобразном состоянии. Помогите нам, пожалуйста. Ведь нам приходится начинать все с нуля, возмещать нажитое годами имущество», – говорится в их письме.

Михаил Юревич поручил властям Саткинского муниципального района заняться решением этого вопроса. В результате всем пострадавшим выплатили материальную помощь от муниципалитета. Ситуация с обеспечением людей жильем оказалась очень сложной: квартир в распоряжении администрации нет. Власти района считают, что возможно провести капремонт и перепланировку двух жилых домов – по улице Поляева, 4а и Костылева, 5. На восстановление этих домов требуется более 17 миллионов рублей: капремонт дома по улице Костылева стоит 15,6 миллиона рублей, перепланировка дома по улице Поляева – чуть менее двух миллионов. В бюджете района средств на это не заложено.

Сегодня губернатор выслушал доклад о положении дел и поручил главе минстроя Виктору Тупикину решить вопрос с выделением денег на капремонт в ближайшее время.

К марту 2011 года администрация Саткинского района должна оформить заявку для включения в программу по капремонту многоквартирных домов при помощи федерального Фонда ЖКХ. С официальной резолюцией губернатора эта заявка будет в числе приоритетных.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления