Город В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о хищении акций ЮАИЗ

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о хищении акций ЮАИЗ

Суд Кировского района Екатеринбурга огласил вердикт бывшим топ-менеджерам компании ЗАО «Корпорация "Уралинвестэнерго"» Павлу Подкорытову и Вадиму Губину. Они признаны виновными в хищении акций, в том числе Южноуральского арматурно-изоляторного завода, на сумму около 195 миллионов рублей у своего партнера Андрея Ахтямова. Подкорытов и Губин получили по шесть и семь лет заключения условно соответственно.

«Как установлено в ходе судебного следствия, с марта по апрель 2004 года обвиняемый Подкорытов, исполнявший обязанности главы корпорации, и его соучастник Губин перевели на подконтрольные другим топ-менеджерам компании акции ОАО «Промышленная группа "Уралинвестэнерго"» и ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», принадлежавшие господину Ахтямову, – сообщила пресс-секретарь управления МВД РФ по УрФО Юлия Самсочник. – Среди получателей были как российские фирмы, так и оффшорные компании. Чтобы запутать следы сделок, пакеты акций корпорации несколько раз перепродавались. В результате общий ущерб от противозаконной деятельности обвиняемых составил 194,4 миллиона рублей».

При определении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел полностью погашенные прежние судимости бизнесменов, и то, что ущерб потерпевшей стороне погашен еще в ходе судебного процесса, а также семейные обстоятельства Подкорытова и Губина (несовершеннолетние дети и пожилые родители).

В управлении МВД по УрФО напоминают, что это второе уголовное дело в отношении Губина и Подкорытова. В 2007 году они осуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество) за подделку реестра акционеров, в результате чего, по версии следствия, их компаньон Андрей Ахтямов потерял контроль над корпорацией. Тогда Вадим Губин был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а Павел Подкорытов – к 5,5 года. В конце прошлого года они вышли на свободу.

Отметим, что в настоящее время в суде Кировского района Екатеринбурга идет процесс над остальными топ-менеджерами «Уралинвестэнерго», в том числе гендиректором ОАО «Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод» Денисом Тасаковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления