Город По факту пожаров в национальном парке «Таганай» возбуждено дело

По факту пожаров в национальном парке «Таганай» возбуждено дело

По факту лесных пожаров в национальном парке «Таганай» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности»). Огнем уничтожено 160 гектаров лесного массива, сообщил накануне, подводя итоги 2010 года, прокурор Челябинской области Александр Войтович.

«Непростой в истекший летне-осенний период как в стране, так и в нашей области, выдалась ситуация с лесными пожарами, – сказал глава надзорного ведомства. – Например, в национальном парке «Таганай» в результате пожара огнем уничтожено 160 га лесного массива (общая площадь национального парка 57 тысяч га), периметр пожара составил около 13 км. Мы дали жесткую оценку данному факту с направлением материалов в порядке части 2 ст.37 УПК РФ в отдел дознания по Златоустовскому городскому округу для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. В последующем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 261 УК РФ, которое расследуется».

Напомним, что, по оценкам управления Росприроднадзора Челябинской области, лесные пожары нанесли ущерб нацпарку «Таганай» на сумму более 500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления