Город Сбербанк предупреждает о новом виде мошенничества с банковскими картами

Сбербанк предупреждает о новом виде мошенничества с банковскими картами

В последнее время резко участились случаи мошенничества с международными банковскими картами, сообщает Уральский банк Сбербанка России.

Схема обмана проста: при помощи сотовой связи злоумышленники отправляют клиенту банка SMS-сообщение о якобы возникшей c его картой «проблеме» с просьбой перезвонить в службу безопасности. После того, как пользователь обратится по указанному в эсэсмэске телефону, ему сообщают о необходимости совершить операцию по своей карте при помощи банкомата – как правило, перечислить средства на указанный аферистами лицевой счет или внести платеж за услуги сотовой связи в пользу определенного абонента. После совершения операции денежные средства попадают к мошенникам.

«Вернуть свои деньги в этой ситуации клиент не сможет, – предупреждают в Сбербанке, – поскольку операция была совершена добровольно и подтверждена PIN-кодом»

Стоит отметить, что ни служба безопасности, ни другие подразделения банка никогда не запрашивают у клиентов реквизиты карты и тем более не призывают совершать какие-либо действия с ней. Любые сообщения такого рода являются мошенничеством, поэтому банк просит клиентов быть предельно внимательными.

Подробности финансовой аферы и о том, как не стать ее жертвой, читайте 2 февраля на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления