Город На Южном Урале может появиться площадка по сборке белорусских тракторов

На Южном Урале может появиться площадка по сборке белорусских тракторов

Южноуральские сельхозтоваропроизводители будут активнее приобретать белорусские технику и продовольствие. Об этом договорились накануне в Екатеринбурге министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин и советник-руководитель отделения посольства Белоруссии в РФ в уральской столице Виктор Полянин.

Феклин заверил, что регион готов создать все условия для развития экономических отношений в агропромышленном секторе с белорусами.

Основные направления сотрудничества – поставка техники и продовольствия. Виктор Полянин высказал предложение об укрупнении уже имеющегося сотрудничества. Как напоминает пресс-центр минсельхоза, Челябинская область в последние годы значительно обновила парк сельхозтехники, частично – за счет техники белорусского производства. «Чтобы наши хозяйства смогли приобретать вашу технику, нужен государственный лизинг, может быть, это будет лизинговая схема Беларуси, – отметил Иван Феклин. Если она будет выгодна, мы будем работать. В качестве решения вопроса активизации поставок можно рассмотреть организацию площадки по сборке машин на территории области. Это будет соответствовать направлению государственной политики, направленной на долгосрочное развитие машиностроения в России».

Что касается поставок продовольствия из Белоруссии, то в этом, по мнению министра, могла бы помочь крупная дилерская компания. Среди молочных продуктов белорусского производства своим высоким качеством выделяются сыры и творог. Виктор Полянин подчеркнул, что на свою должность он заступил недавно и будет всячески способствовать развитию дружеских отношений. Так, учитывая остроту положения на рынке в связи с дефицитом картофеля, белорусы готовы поставить на Южный Урал 500 тонн продовольственного и столько же тонн семенного картофеля.

«У нас картофеля тоже мало, все, как говорится, скупили на корню. Но мы поставим вам этот объем, чтобы укрепить наши связи», – сказал представитель посольства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления