RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске открылся информационный центр по атомной энергии

В Челябинске открылся информационный центр по атомной энергии

Сегодня в Челябинске открылся десятый в России информационный центр по атомной энергии. Его основной задачей является просвещение населения в вопросах радиационной безопасности, популяризация атомной науки и техники среди школьников, профориентация учащихся на технические вузы и профильные учебные заведения атомной отрасли.

Информационный центр по атомной энергии – это современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Базовая программа – 45-минутный сеанс в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии». Кроме того, будут демонстрироваться другие программы, например «Земля – планета Солнечной системы», «Путешествие в Санкт-Петербург».

«Мы заинтересованы, чтобы дети, которые имеют склонность к научной информации, находились здесь как можно больше времени, – отмечает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков. – Челябинск десятый по счету регион, где открылся центр. Отмечу, нам удалось быстро решить вопрос с помещением. Проект некоммерческий, и нам нужны помещения в безвозмездное пользование. Между тем корпорация готова взять на себя текущие расходы по содержанию. В среднем организация одного центра обходится в 6,5 миллиона рублей, в Челябинске мы потратили 6,2 миллиона».

«Открытие центра важно для Челябинский области, так как у нас имеются активы в этой отрасли и жители до сих пор помнят события, произошедшие на заре развития атомной энергетики, – комментирует первый вице-губернатор Сергей Комяков. – С того времени безопасность объектов значительно возросла. Рано или поздно закончится газ, уголь, нефть, и другого альтернативного источника энергии, необходимого для развития экономики, не существует. Эта отрасль – двигатель любой промышленности. Мы рассматриваем возможность создания на территории области кластера атомного энергомашиностроения».

Информационный центр по атомной энергии находится во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Его посещение является бесплатным, в основном он рассчитан на школьников 5–11 классов, но есть сеансы и для взрослой аудитории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления