Город В челябинском зоопарке появилось ружье

В челябинском зоопарке появилось ружье

4 февраля сотрудникам МУК «Челябинский зоопарк» вручили пневматическое ружье для дистанционной вакцинации животных. Теперь крупные животные будут получать прививку на расстоянии, а ветеринарам не придется просить помощи у коллег из других городов или изощряться для того, чтобы сделать укол суровому тигру Матису.

Как рассказала директор зоопарка Светлана Коблова, до сих пор, чтобы провести плановую вакцинацию зверей, врачам приходилось обращаться в Екатеринбург или «обстреливать» животных шприцами из духовой трубки. Что, понятно, достаточно неудобно: все-таки южноуральские медики – не аборигены Южной Америки и не учились с детства владеть экзотическим оружием. Теперь в этом нет нужды – пневморужье или, правильнее, дистанционный инъектор, сегодня встал на вооружение.

«Мы сначала хотели взять шефство над кем-то из жителей зоопарка, – рассказал предприниматель Анатолий Бриджаха, заказавший в Германии ветеринарное оружие. – Но работники зоопарка убедили, что такой подарок важнее. Впрочем, и от первоначальных намерений наше предприятие не отказывается».

Подарок получился дорогостоящий – комплект стоит 145 тысяч рублей. 4 февраля инъектор испытали на верблюдице Алсу – врач Иван Черепанов попал ей в ляжку шприцом без иглы. Алсу обстрелом была удивлена, но наказывать доктора под прицелами камер постеснялась. В ближайшее же время верблюдицу и ее соседей ждет уже «боевой обстрел» шприцами с иммуномодулятором.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления