Город Молокопроизводители предлагают поднять закупочные цены

Молокопроизводители предлагают поднять закупочные цены

Стоимость молока для заводов вырастет с 15 до 17 рублей за литр. Такое предложение было вынесено вчера на заседании президиума регионального Союза молокопроизводителей в минсельхозе Челябинской области. Недавно о несправедливо низких закупочных ценах на сырое молоко заявил губернатор региона Михаил Юревич, так как средняя стоимость «замерла» на 15 рублях. Он подчеркнул, что свои права сельхозтоваропроизводителям нужно отстаивать сообща.

По мнению руководителей хозяйств, сегодня себестоимость сырого молока составляет от 16 до 20 рублей за литр. Она напрямую связана с прошлогодней засухой. Сегодня молочные хозяйства несут дополнительные затраты на корма. «В нашем хозяйстве продуктивность животных высокая, – высказался директор «Подовинного» Сергей Мельников. – Надои составляют 17 килограммов в день от коровы. И все же мы не можем минимизировать расходы, так как постоянно приходится закупать дорогие добавки в корма. Есть составляющие, которые у нас на Южном Урале не вырастить. К примеру, стоимость шрота (побочный продукт маслоэкстракционного производства) поднялась с одного рубля до 13 рублей за последние годы. Увеличилась стоимость зерна. Дизельное топливо сегодня стоит 28 рублей за литр, с нового года поднялась стоимость электроэнергии, газа. Выросли налоговые отчисления».

По вопросам закупочной цены на молоко с руководителями хозяйств согласны в региональном минсельхозе. Из областного бюджета в этом году на производство молока выделяется 567 млн. рублей, в четыре раза больше, чем в прошлом году. Еще 264 млн. рублей – на строительство и оборудование новых молочных ферм. «Но если хозяйства продолжат работать с убытком, эти субсидии просто «перетекут» в другой карман, – сообщают в пресс-службе ведомства. – Поэтому новый порядок выплаты субсидий в министерстве хотят привязать к уровню надоев и к стоимости реализации продукции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления