RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сергей Давыдов: «У нас нет полномочий запретить стройку на Чайковского»

Сергей Давыдов: «У нас нет полномочий запретить стройку на Чайковского»

Власти Челябинска не могут отменить строительство торгово-развлекательного комплекса во дворе дома по улице Чайковского, 183 и рекомендуют жителям отстаивать свои права в суде. В понедельник на аппаратном совещании в мэрии тему уплотнительной застройки поднял глава городской администрации Сергей Давыдов.

Сити-менеджер рассказал, что уже разбирался с документами: земля под строительство торгового комплекса была выделена в 2002 году, по проекту предполагается ввести 1,5 тысячи квадратных метров. «Администрация не может вернуть все назад. У людей есть один путь – попытаться через суд запретить строительство, – комментирует Сергей Давыдов. – Наши специалисты выезжали на место и обнаружили массу нарушений при организации стройки. Застройщик захватил большую территорию, перекрыл все проезды и выезды со двора, уничтожает сквер. Это безобразие! Не хочу обманывать жителей – у нас нет полномочий запретить строительство. Право на проектирование у коммерческой структуры было, и проект прошел все этапы согласования. Мы обязаны обеспечить правильную организацию строительства, чтобы люди не чувствовали дискомфорта».

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Челябинска Дмитрий Градобоев отмечает, что право землепользования должно быть закреплено документами, подтверждающими собственность. А у жителей домов, которые сегодня возмущены уплотнением, такое право не оформлено.

Напомним, 5 февраля на северо-западе Челябинска на собрании жильцов домов по улице Чайковского, выступающих против уплотнительной застройки, собралось около 400 человек. С середины декабря люди различными способами пытались остановить установку ограждения стройплощадки и предотвратить строительство торгового комплекса.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления