RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Неделя под снегом

Неделя под снегом

В Челябинской области с начала недели не прекращается снег, а местами и метели. Высота снежного покрова за сутки в различных районах поднялась от двух до 11 сантиметров. 10–11 февраля стихия обрушится...

В Челябинской области с начала недели не прекращается снег, а местами и метели. Высота снежного покрова за сутки в различных районах поднялась от двух до 11 сантиметров. 10–11 февраля стихия обрушится на регион с новой силой. Пока синоптики прогнозируют сильные снегопады, дорожники готовятся увеличить количество коммунальной техники, разгребающей автомагистрали. Сейчас, по официальной сводке регионального минстроя, на областных дорогах работает около 400 единиц снегоуборочных машин.

По данным челябинского гидрометеоцентра, в регионе ожидается сильный снег, метель, на дорогах гололедица, снежные заносы, порывы ветра до 15-17 метров в секунду. Главное управление МЧС России по Челябинской области предупреждает о вероятности возникновения ЧС не выше локального уровня, связанных нарушением работы объектов жизнеобеспечения, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе общественного транспорта, увеличением случаев травматизма среди населения. Росавтодор обращает внимание автомобилистов на то, что на дорогах М5 «Урал», М51 «Байкал», М36 «Челябинск–Троицк» возможно образование наката и заносов.

По информации пресс-службы регионального минстроя, утром 8 февраля на областных дорогах общего пользования работало 399 единиц снегоуборочной техники, том числе 111 машин «Урал-тройка», 90 комбинированных дорожных машин, 119 тракторов со снегоочистителем, 76 автогрейдеров, три шнекоротора.

По словам начальника управления дорожного хозяйства Челябинска Александра Шабалина, на челябинских дорогах 7 февраля работала 131 коммунальная машина, в ночь с 7 на 8 февраля – 176, днем 8 февраля – 160 единиц техники. «В ночь с 8 на 9 февраля, если потребуется, мы можем увеличить число коммунальных машин до 200, – комментирует Александр Шабалин. – В целом на автомагистралях не наблюдается пробок, заторов. Неблагоприятные погодные условия также не повлияли на уровень аварийности. Коммунальщики работают по графику. Между тем снегопады прогнозируют до конца недели».

По информации диспетчерских служб северного и южного автовокзалов Челябинска срывов в движении автобусов на междугородных маршрутах из-за плохого состояния дорог нет. Областное управление ГИБДД Челябинской области подтверждает, что дорожно-транспортных происшествий из-за нечищеных дорог также не зафиксировано.

Однако днем 8 февраля в аэропорту «Челябинск» произошла задержка московского рейса. Как рассказала пресс-секретарь аэропорта «Челябинск» Марина Горбунова, борт вылетел из аэропорта «Шереметьево» уже с трехчасовым опозданием, в столице Южного Урала непогода задержала его еще на один час. «Аэропорт «Челябинск» работает в плановом режиме, – сообщила пресс-секретарь. – Днем проводятся плановые технические работы, в частности, для борьбы с последствиями снегопада рассыпаются реагенты».

Тем временем обильные осадки и теплая погода спровоцировали еще одно явление, которое безопасным никак не назовешь: на крышах жилых домов и зданий учреждений скопилось огромное количество снега, который подтаивает, образуя сосульки и наледи. С некоторых домов снег уже самостоятельно скатывается, падая на тротуары.

Стоит отметить, что сосульки и снежные навесы беспокоят не только жителей, но и надзорные органы. На днях прокуратура Металлургического района объявила семи жилищно-коммунальным организациям, обслуживающим 370 многоквартирных домов, предостережения о недопустимости образования на крышах зданий обледенений, угрожающих безопасности горожан. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, по правилам технической эксплуатации жилищного фонда управляющие компании не должны допускать обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка, обязаны проводить техосмотры кровли и системы водоотвода в установленные сроки. Удаление наледи и сосулек нужно производить по мере необходимости, а также не допускать накопление снега более чем в 30 сантиметров. А во время оттепелей рекомендуется сбрасывать снег и меньшей толщины. «Следить за состоянием жилого фонда должны управляющие компании, особое внимание – скатным крышам, на которых обычно и образуются сосульки и наледь», – добавляет помощник главы администрации Челябинска Дмитрий Еремин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления