Город Челябинские хирурги восстановили пищевод полуторагодовалому ребенку

Челябинские хирурги восстановили пищевод полуторагодовалому ребенку

В Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) полуторагодовалой малышке проведена операция по пластике пищевода. Ребенок появился на свет с врожденной патологией – отсутствовал определенный участок пищевода. Полтора года девочку кормили напрямую, через гастростому – отверстие, соединяющее полость желудка с окружающей средой, выведенное на переднюю брюшную стенку. Хирурги воссоздали недостающий сегмент пищевода из тканей организма самого ребенка.

По словам заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Николая Ростовцева, пластику ребенку делают только из собственной, живой ткани – никаких искусственных материалов. «Ребенок растет, и его «реставрированный» орган растет вместе с ним, – продолжает завотделением детской хирургии. – Обычно берется ткань желудка, толстой или тонкой кишки».

Еще десять лет назад ребятишек для проведения пластики направляли в Москву, но теперь столь сложное лечение доступно и на Южном Урале. «Ни в нашем регионе, ни в Уфе, ни в Казани не проводятся такие операции, только в Челябинске, – подчеркивает Николай Михайлович. – Кроме того, сейчас готовятся документы для центра трансплантологии, который будет создан также на базе ЧОДКБ. Его открытие ожидается в конце этого года. Планируется, что первую операцию южноуральские специалисты проведут совместно с директором Научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергеем Готье.

Добавим, что на данный момент девочка находится в реанимации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления