Город Вынесен приговор по делу о заказном убийстве экс-замдиректора «Мемориала»

Вынесен приговор по делу о заказном убийстве экс-замдиректора «Мемориала»

Челябинский областной суд огласил приговор организатору, пособнику и исполнителю убийства бывшего замдиректора МУП «Мемориал» Алексея Марьина. Заказчик, 38-летний Александр Зайков, и его помощник, 48-летний Владимир Ильин, проведут в колонии строгого режима 16 лет, киллер – 48-летний Владимир Михайлюк – приговорен к 17 годам.

Судом установлено, что в апреле 2009 года Зайков в связи с перераспределением прибыли на рынке похоронных услуг задумал устранить бывшего замдиректора МУП «Мемориал», занимавшегося ритуальным бизнесом.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, для совершения убийства Зайков привлек своего знакомого Ильина, пообещав тому денег. Ильин, в свою очередь, нашел непосредственного исполнителя расправы – своего друга Михайлюка. Его уговорили за вознаграждение убить предпринимателя. После этого заказчик должен был отдать деньги Ильину, а тот – из полученной суммы передать миллион рублей киллеру.

Зайков указал убийце удобное место и время для убийства, а Ильин передал Михайлюку пистолет ТТ и патроны. 19 мая 2009 года около семи часов Ильин привез киллера к дому в Металлургическом районе, где жил Марьин, и оставил ожидать жертву. Около 16 часов появился предприниматель, в которого Михайлюк выстрелил шесть раз. Марьин скончался на месте. Скрыться киллеру, как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, не удалось. Оказавшийся неподалеку участковый Александр Кульчицкий выследил убийцу и вместе с подоспевшей подмогой задержал его.

Именно киллер «сдал» организатора и пособника убийства. При назначении наказания Михайлюку суд учел и рецидив – в 2000 году он был судим за разбой, – и сотрудничество со следствием. Зайкову и Ильину зачтено состояние их здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. При этом киллер и пособник также признаны виновными в незаконном обороте оружия. «Решено взыскать в пользу родителей и супруги потерпевшего с каждого осужденного по миллиону рублей (всего три миллиона рублей). – добавляют в облсуде. – Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления