Город «Монетный дом» признан банкротом с обязательствами в 7,4 миллиарда

«Монетный дом» признан банкротом с обязательствами в 7,4 миллиарда

Банк «Монетный дом» признан несостоятельным банкротом с обязательствами в 7,4 миллиарда рублей. Такое решение принято 10 февраля арбитражным судом Челябинской области. Конкурсным управляющим сроком на год стала госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Как сообщал сайт 74.ru, лицензия «Монетного дома» была отозвана 20 декабря 2010 года в связи с резким сокращением показателя достаточности капитала. Как пояснили на суде представители Банка России, инициировавшего дело о банкротстве одного из старейших челябинских банков, катастрофическая недостаточность собственных средств в «Монетном доме» возникла в связи с тем, что в бухгалтерской отчетности отражались несуществующие ценные бумаги.

Как рассказали представители временной администрации банка, в мае 2010-ого, после прихода новых собственников во главе с Русланом Гусаевым, «Монетный дом» резко изменил инвестиционную политику. С подачи нового совета директоров руководство направляло значительную часть прибыли, получаемой от погашения ссуд, а также средства, привлеченные во вклады населения, на приобретение ценных бумаг. Выбранный контрагент, не совершая торговых операций, перечислял средства на счета собственников банка и подставных лиц.

С 3 декабря «Монетному дому» стало не хватать средств для расчетов по текущим платежам. Надзорные органы потребовали срочно доначислить резервы на возможные потери по ссудам, что и привело к катастрофическому падению показателя достаточности капитала банка. Как заявили на судебном процессе представители временной администрации банка, сейчас балансовая стоимость активов «Монетного дома» составляет 3,877 млрд рублей, в том числе свыше миллиарда в сумме активов банка приходится на материальные активы – 40 объектов недвижимости в разных городах, 71 автомобиль и офисную оргтехнику. Обязательства банка, по уточненным данным, составляют 7, 442 млрд рублей, таким образом, недостаток средств составляет 3, 727 млрд рублей.

Руководство банка уже направило в УВД Челябинска заявление о хищении средств посредством мошеннических операций, готовится заявление о возбуждении дела по факту преднамеренного банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления