Город Суд признал ЧАП доминирующим субъектом в деле о парковке аэропорта

Суд признал ЧАП доминирующим субъектом в деле о парковке аэропорта

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения Челябинского УФАС о включении ОАО «Челябинское авиапредприятие» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на рынке определенного товара. Ранее антимонопольщики выяснили, что челябинский аэропорт установил экономически необоснованные цены на услуги платной автопарковки и навязывал невыгодный порядок расчета, нарушая тем самым закон «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела оказалось, что на рынке услуг по организации парковки на охраняемых территориях, оборудованных ограждениями и шлагбаумами, в радиусе 300 метров от входа в здание аэровокзала единственным участником рынка является группа лиц в составе ОАО «ЧАП» и ООО «АРВИКО» с долей 100%. Также были определены ограничения входа на данный рынок других хозяйствующих субъектов. Это большой объем инвестиций, необходимых для начала деятельности, ограниченность земельных участков, которые могут быть использованы под строительство новых автопарковок, необходимость получить разрешение от органов местного самоуправления либо от органов госвласти субъекта РФ о выделении участка под строительство. Кроме того, земельный участок вблизи аэропорта находится в бессрочном пользовании ОАО «ЧАП».

Отметим, что решение ведомства о признании ЧАПа нарушившим закон «О защите конкуренции» также обжалуется в арбитражном суде Челябинской области. Производство по данному делу приостановлено до вступления в силу решения суда о доминировании ОАО «ЧАП».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления