RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор: если не остановить рост цен на ГСМ, будет скачок инфляции

Губернатор: если не остановить рост цен на ГСМ, будет скачок инфляции

Правительство региона на этой неделе проведет мониторинг роста стоимости горюче-смазочных материалов и выработает рекомендуемые тарифы. Если не вернуть цены на прежний уровень, летом произойдет резкий скачок инфляции. Об этом заявил в понедельник губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По его словам, на Южном Урале, как и во всей России, произошел заметный скачок стоимости горюче-смазочных материалов, в частности, дизельного топлива: «Пока этот скачок не так сильно заметен, потому что начался всего три месяца назад, – отметил глава региона. – Но если в ближайшее время не вернуть цены на предновогодний уровень, то летом может произойти резкий скачок инфляции, это приведет к удорожанию продуктов питания, строительных материалов.

Цена на дизельное топливо является одной из составляющих в конечной стоимости практически любой продукции, производимой в стране и регионе, в частности, в том числе в аграрном секторе. Эта проблема должна решаться комплексно, по всей стране – мерами, предпринимаемыми в отдельно взятой Челябинской области, ситуацию не исправить. Но мы намерены активно включиться в эту работу, вести мониторинг цен в регионе. Тем более такой вектор задан председателем правительства Владимиром Путиным».

Напомним, на прошлой неделе на правительственном совещании по топливно-энергетическим вопросам премьер-министр РФ заявил, что с декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35%. Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба, Российская академия наук провели анализ факторов, оказавших влияние на такой бурный рост и оказалось, что более 50% в увеличении цены приходится на «фактор роста спроса».

«Не хотелось бы думать, что причина скачка цен такая банальная – просто грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль, – сказал Владимир Путин – Даю команду ФАС незамедлительно начать антимонопольное расследование по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления