Город Челябинские ученые изобрели искусственную печень

Челябинские ученые изобрели искусственную печень

Специалисты челябинской лаборатории «Искусственные органы и клетки» изобрели установку для очистки крови пациента от токсинов. Фильтр, работающий по принципу гемодиализа, позволит многим южноуральским пациентам дождаться трансплантации, а в некоторых случаях – окончательно выздороветь и больше не нуждаться в такой сложной операции.

«Искусственная печень – условное название, – рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. – Установка, которую изобрели челябинские ученые, не заменит главный фильтр человеческого организма. Назначение у нового прибора другое – очистить организм пациента. Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. Процедура, которая длится в среднем два часа, чем-то напоминает гемодиализ почек. Только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент. Он не вымывается, а постоянно очищается».

По мнению специалистов, изобретение искусственной печени поможет многим пациентам. С помощью уникальной установки проведено уже несколько операций пациентам с острой печеночной недостаточностью. Аналогов изобретения в России нет. В планах ученых – усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм человека будут поступать полезные вещества.

Напомним, что недавно южноуральские хирурги совместно с коллегами из Екатеринбурга впервые провели успешный забор печени и двух почек от посмертного донора, так называемый мультиорганный забор. В специальном контейнере донорская печень была доставлена в Екатеринбург, где без промедления ее пересадили нуждающемуся в новом органе пациенту. А две почки достались двум южноуральцам, операции провели уже в стенах челябинской областной больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления