RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцы могут поучаствовать в викторине, приуроченной к 23 февраля

Челябинцы могут поучаствовать в викторине, приуроченной к 23 февраля

Центр историко-культурного наследия Челябинска предлагает принять участие в викторине, посвященной Дню защитника Отечества.

Необходимо выполнить как можно большее количество заданий.

  1. Назовите фамилию известного челябинского архитектора, который в годы Великой Отечественной войны служил гвардейским минометчиком, а позднее увековечил память создателей гвардейского миномета «Катюша» в нашем городе.

  2. Этот человек в 1939–1941 годах работал в Челябинске переводчиком на ЧТЗ, а в годы Великой Отечественной войны был антифашистом-подпольщиком в нацистской Германии. Его жена работала врачом в Челябинске. История их семьи отражена в повести Е. Г. Ховива и одноименном фильме «Встретимся в Берлине». Что вы знаете об этом человеке?

  3. В 1966 году в Челябинске был создан один из первых монументов, посвященный летчикам ВОВ. Что вам известно об этом памятнике? (Смотреть фото.)

  4. Одна из улиц в дореволюционном Челябинске была названа в честь генерала, героя русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Как она называлась и существует ли в настоящее время?

  5. Снимки этого известного фотожурналиста, участника ВОВ публиковались в советских СМИ. После войны он работал в газете «Челябинский рабочий». Его фотографии, снятые в военные годы, неоднократно участвовали в различных фотовыставках. Назовите имя фотографа? (Смотреть фото.)

  6. Наименование этой известной челябинской улицы до революции и в советское время было связано с армией, назовите ее.

Ответы принимаются по электронной почте: chelhistory@gmail.com или chelistcultcentr@mail.ru с пометкой «Викторина» и контактной информацией: Ф. И. О, телефон и электронная почта. Результаты викторины будут размещены на сайте 74.ru 22 февраля. Победители получат краеведческие издания центра последних лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления