Город «Чайковского» поставили на паузу

«Чайковского» поставили на паузу

15 февраля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил скандальную стройку во дворе дома №183 по улице Чайковского. Сити-менеджер намеревался лично убедиться в самовольном захвате...

15 февраля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил скандальную стройку во дворе дома №183 по улице Чайковского. Сити-менеджер намеревался лично убедиться в самовольном захвате территории и попытаться урегулировать конфликт между жителями микрорайона и инвестором проекта – фирмой «Голованов и Ко», которая намерена отстаивать законность возведения торгового комплекса.

Договор аренды спорного земельного участка был подписан еще до «эпохи Юревича» в 2004 году, и долгое время здесь располагалась автомобильная стоянка. Однако с середины декабря участок наконец-то был востребован арендатором. В канун новогодних праздников жители микрорайона попытались воспрепятствовать установке строительных ограждений, но к концу месяца забор все-таки был смонтирован, а на огороженной площадке спецтехника начала рыть котлован. Около 400 горожан незамедлительно вышли на пикет, обратились в прокуратуру, в администрацию Челябинска, к президенту РФ Дмитрию Медведеву и с иском в суд.

Глава администрации областного центра Сергей Давыдов уже выезжал в спорный двор и сразу заявил, что у мэрии нет полномочий запретить стройку, поскольку все документы у «Голованов и Ко» в порядке. Тем не менее 14 февраля на аппаратном совещании чиновник распорядился приостановить возведение ТК, отозвав разрешение на строительство. Формальной причиной для этого стал самовольный захват территории.

За несколько минут до приезда Сергея Давыдова рабочие спешно демонтировали новый забор, перегородивший проезд со стороны улицы Чайковского. Около сотни жителей, собравшиеся во дворе в ожидании градоначальника, сначала просто их поторапливали, а потом перешли к активным действиям, попытавшись «помочь» снести ограждения. Всего паре милиционеров, правда с большими звездами на погонах, удалось успокоить толпу.

«Конечно, то, что мы перегородили проезд, – это нарушение, и я это признаю, – отметил чуть позже владелец «Голованов и Ко» (являющейся инвестором и заказчиком строительства. – Прим. автора) Андрей Голованов. – Но все остальные документы у нас в полном порядке. А забор мы перенесем».

Прибывший сити-менеджер на вопрос журналистов о законности заявленных границ стройки снова подтвердил, что попытки юристов еще раз найти «зацепки» в документах не привели к успеху, придраться не к чему. «Есть самозахват, который, безусловно, жителей подогрел. Проезд закрыли, проход закрыли. Людей такая ситуация возмутила – и вот результат всех этих действий», – подчеркнул он, обведя взглядом многочисленную толпу.

Затем Сергей Давыдов попросил Андрея Голованова: «Проход к остановке (между стеной магазина «Мрия» и стройплощадкой. – Прим. автора) освободите. Рабочим дайте задание забор убрать. Прямо сейчас сделайте».

Так проблема с самозахватом земли и трудностью пешего и автомобильного попадания во двор была решена с лихвой, однако сам конфликт лишь поставлен на паузу.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов
и инвестор строительства Андрей Голованов:
просьба, в которой трудно отказать

«Это единственная зона отдыха по всей улице Братьев Кашириных. Везде дома у нас друг на дружке, а тут такая такая прекрасная аллея из лиственниц, выход к реке, – сокрушается жительница дома №183 по улице Чайковского Любовь Редько, представившаяся как исполняющая обязанности старшей по 16-му подъезду. – А зачем торговый комплекс нам? Посмотрите сколько вокруг магазинов, товара много, очередей нет. Мы попали в программу благоустройства дворов, где тут оно будет проходить, если двора практически нет? Мы хотели бы, чтоб все осталось как было, пусть будет небольшой зеленый уголок».

Андрей Голованов поделился своей правдой: на строительство было привлечено около 150 миллионов рублей, сделана предоплата строителям, и, поскольку это кредитные ресурсы, они приносят убытки. Тем не менее он говорил и о пользе будущего торгового комплекса для города и самих жителей дома. «После ввода в эксплуатацию планируется создание около 100 рабочих мест, – заявил бизнесмен. – Думаю, и для жителей было бы преимуществом сделать здесь закрытую территорию. Если будут стоять три стены здания и еще огородить забором – то это будет прекрасный, уютный двор. Мы обязуемся сделать за свой счет современный дизайн, ландшафт. А пока тут проходной двор, дороги с двух сторон. Я бы сюда детей гулять не выпустил».

Сергей Давыдов еще раз подчеркнул, что ему приходится расхлебывать ошибки администрации экс-мэра Вячеслава Тарасова. «Не мы эту историю начали, тянется она очень долго и сейчас вылилась вот в такое противостояние жителей и застройщика. Мы уже отменили разрешение на возведение ТК, стройка заморожена. Будем делать все возможное, чтобы строительство, против которого так протестуют жители, здесь не состоялось».

Сити-менеджер выразил надежду, что с застройщиком удастся договоримся полюбовно, без судебных процессов, и найти такое градостроительное решение, которое устроило бы людей. «Хочу еще раз отметить, что надеюсь на благоразумие застройщика, который является известным предпринимателем и, на мой взгляд, человеком, который болеет душой за наш город. Думаю, что мы урегулируем вопрос на благо жителей этого микрорайона. Я бы предложил сделать большую подземную парковку, а сверху – игровые площадки для детей. Кто-то из жителей возражает, кто-то согласен. Мы договорились, что сюда на следующей неделе подъедут специалисты главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска, представители администрации Калининского района и проведут собрание с жителями, чтобы те сами определились, что хотят видеть на этом месте. Позиция администрации Челябинска – люди не должны чувствовать дискомфорта, когда реализуются какие-либо строительные проекты в нашем городе», – подытожил Сергей Давыдов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления