Город Вопрос о наказании челябинца, «заминировавшего» аэропорт, решат психиатры

Вопрос о наказании челябинца, «заминировавшего» аэропорт, решат психиатры

Вопрос о привлечении к ответственности по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») челябинца, «заминировавшего» во вторник аэропорт, будет решен по итогам психиатрической экспертизы. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, мужчину, вероятно, ждет принудительное лечение, сообщила сотрудник пресс-службы управления на транспорте МВД России по УрФО Елена Епимахова.

Прибывшим утром по адресу звонившего стражам порядка пришлось вызывать на помощь сотрудников Челябинской городской службы спасения, поскольку тот добровольно впускать их не пожелал. Как сообщил начальник поисково-спасательного отряда ЧГСС Вячеслав Рытый, сигнал поступил в 10:51. Сначала спасатели вскрыли железную, а потом и деревянную двери квартиры на четвертом этаже пятиэтажки. Все это время хозяин кричал, что ему нужно позвонить то в Вашингтон, то Путину, грозился взорвать все вокруг, оставить на Земле только десять тысяч человек, и, в конце концов, забаррикадировался на балконе с ножом и... телескопом. Вошедшие в квартиру через дверь милиционеры начали отвлекать внимание буяна, а в это время с крыши с помощью альпинистского снаряжения спускался сотрудник ЧГСС. Последний, как только оперативники подали мужчине телефон со словами: «Кремль на проводе», сумел выбить из его рук нож. В итоге возмутителя спокойствия скрутили и передали приехавшей вскоре бригаде скорой помощи.

Напомним, сегодня утром житель Центрального района Челябинска позвонил с городского номера на пульт дежурного 02 и сказал: «Дайте мне телефон аэропорта, иначе я его взорву!». После проверки помещений аэровокзала, которая заняла около часа, стражи порядка убедились, что тревога ложная. Рейсы не отменялись. Одновременно оперативники выяснили местонахождение телефонного «террориста».

Отметим, что за неделю это уже четвертый случай в южноуральской столице, когда всем службам приходится выезжать на сигналы о возможном взрывном устройстве в местах массового скопления людей.

Фото: Видео предоставлено ЧГСС, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления