Город Дело об экстремистской статье магнитогорца в Интернете передано в суд

Дело об экстремистской статье магнитогорца в Интернете передано в суд

Прокуратурой Ленинского района Магнитогорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в размещении в Интернете статьи, пропагандирующей ненависть к народам Средней Азии и Северного Кавказа, в том числе жителям Чеченской республики. По ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку) ему грозит до двух лет лишения свободы.

«Следствием установлено, что в ноябре 2009 года обвиняемый разместил на сайте «Имперские новости» статью, содержание которой направлено на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, а также на разжигание межнациональной розни, – напоминает суть дела старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Уголовное дело возбуждено по материалам отдела УФСБ России по Челябинской области в Магнитогорске и расследовано Ленинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Челябинской области. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Материалы дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу».

Экстремистский характер статьи уже подтвержден лингвистическим исследованием. По данным Сhelyabinsk.ru, следственные органы проверяют нескольких человек на причастность к совершению данного преступления. Подозреваемые (пока не в процессуальном, а обыденном значении слова) размещали на различных информационных новостных сайтах в комментариях под статьями ссылку на экстремистский текст, таким образом повышая его посещаемость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления