Город Федор Вяткин: «В области растет уровень гражданско-правовой конфликтности»

Федор Вяткин: «В области растет уровень гражданско-правовой конфликтности»

Фото предоставлено пресс-службой Челябинского областного судаВ 2010 году на Южном Урале в судопроизводстве в той или иной роли приняли участие 1,5 миллиона человек. Председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин подводя сегодня итоги работы констатировал: «Уровень гражданско-правовой конфликтности растет».

Судами общей юрисдикции в Челябинской области в прошлом году было рассмотрено 740 тысяч судебных дел. Каждый год этот показатель увеличивается на несколько десятков тысяч. «С моей точки зрения, количество дел достигло критической цифры», – говорит Федор Вяткин и отмечает, что требуется принимать меры для сокращения дел. Иначе суды просто-напросто «захлебнутся».

По словам председателя облсуда, для разгрузки судей часть специфических функций можно передать в ведение ГУФСИН. Речь идет об условно-досрочном освобождении и замене видов наказаний. Достаточно обеспечить возможность обжалования таких решений ГУФСИН в суде.

«Давно назрела и даже перезрела проблема наделения помощников судей процессуальными правами, – убежден Федор Вяткин. – Например, в Дании и Швеции помощники рассматривают дела небольшой сложности, а также полностью занимаются подготовкой дел к рассмотрению: решают вопросы по обеспечению исков, назначению экспертиз и так далее. Для этого нужен просто закон».

Справиться с возрастающей нагрузкой могут помочь и узаконенные временные переводы судей в другой суд, так сказать, на подмогу. Либо вообще назначение судей указом президента не в конкретный суд, а в судебный район либо даже в субъект РФ, чтобы в дальнейшем можно было проводить их ротацию.

Ряд своих предложений по усовершенствованию судебной системы Федор Вяткин уже направил в Верховный суд РФ. Некоторые из них депутаты Челябинской области подготовят в виде законодательных инициатив к Государственной думе.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления