Город Глава Чебаркуля предлагает горожанам вложиться в благоустройство дворов

Глава Чебаркуля предлагает горожанам вложиться в благоустройство дворов

Глава Чебаркуля Андрей Орлов предложил горожанам вкладывать от двух до пяти процентов от общей суммы затрат на благоустройство дворов. По мнению градоначальника, это позволит людям бережнее относиться к собственному имуществу.

Вопрос благоустройства обсуждался накануне на очередном заседании территориального объединения работодателей (ТОР). «У нас, кажется, слова начали воплощаться в дела, – пишет в своем блоге Андрей Орлов. – ТОР готово войти в городскую целевую программу «Наш двор».

Программа рассчитана на три года и подразумевает благоустройство дворовых территорий, в основном это установка малых архитектурных форм. Детских игровых площадок, если по-простому. В этом году мы планировали благоустроить 18 дворов, где в общей сложности проживают почти три тысячи человек. Затраты без малого полтора миллиона рублей, при этом большую часть (1 190 тысяч рублей) за счет средств территориального объединения работодателей. Уважаемые руководители предприятий с нами согласились, но выразили одно сомнение. Как жители будут относиться к такому подарку? Будут ли следить за площадками? Другими словами, готовы ли чебаркульцы стать хозяевами этих новых площадок – чтобы простояли они не один-два года, чтобы не разломали их, чтобы не зря были потрачены деньги.

Мне кажется, есть в подобных сомнениях разумное зерно. В связи с этим вот что мне подумалось – а не лучше ли будет, если жители примут пусть небольшое, но все же участие в финансировании этой программы? Ведь если заплачены деньги, то и отношение будет другое».

По мнению главы Чебаркуля, речь должна идти о чисто символических суммах – двух, трех, пяти процентах. «Никто не разорится, а отношение к постройкам будет уже другим. Опять же обсуждение этого вопроса вызовет коммуникацию жителей друг с другом, что никогда нелишне», – считает Орлов и предлагает горожанам включиться в обсуждение этого вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления