Город Челябинцев в рамках Лазаревских чтений ждет этнофестиваль видеофильмов

Челябинцев в рамках Лазаревских чтений ждет этнофестиваль видеофильмов

Ставшие визитной карточкой Южного Урала в мире фольклористов Лазаревские чтения в пятый раз состоятся в Челябинской академии культуры и искусств. На этот раз, помимо работы семи секций, в рамках конференции пройдет первый этнофестиваль видеофильмов «Уральское подворье». Состоятся также мастер-классы специалистов-практиков в области народной культуры и круглый стол «Государство, общество и традиционная культура: концепции и реальность». Открытие конференции – 25 февраля в 10 часов.

Уже второй раз чтения, посвященные памяти ведущего российского ученого-фольклориста Александра Ивановича Лазарева (1928 – 2001), проходят в формате международной научной конференции. В Челябинск съедутся российские и зарубежные фольклористы, культурологи, философы, историки, лингвисты и литературоведы, а также учителя, работники библиотек, другие представители учреждений культуры и образования – все те, кто связан с изучением народной культуры, распространением ее идей, ценностей и идеалов, возрождением национальных традиций.

Деятельность Александра Лазарева тесно связана с тремя челябинскими вузами, каждый из которых считаем его «своим» – педагогический университет, академия культуры и искусств и Челябинский государственный университет, где он проработал последние двадцать пять лет своей жизни. Талант исследователя органично сочетался у Лазарева с неординарным подходом к преподаванию. Вместе со студентами он объехал в фольклорных экспедициях весь Южный Урал, собрал ценнейший в научном и духовном отношении материал, который продолжают изучать его ученики и единомышленники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления